Международные эксперты оценят белорусскую систему борьбы с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма

Эффективность белорусской системы борьбы с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма уже в этом году начнут оценивать международные эксперты. 


Представители госорганов и организаций частного сектора начали масштабную работу для того, чтобы больше узнать о самой процедуре оценки, определить узкие места национального "антиотмывочного" механизма, требующие улучшения. Подготовительная кампания, которую координирует Комитет госконтроля, началась сегодня семинаром в Академии МВД.  

Приветствуя участников встречи, председатель КГК Леонид Анфимов отметил, что Беларусь всегда придерживалась международных стандартов межправительственной организации ФАТФ в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма:

- Сейчас наша страна вступает в активную фазу очередной оценки национальной "антиотмывочной" системы. Это важный и сложный процесс. Опыт у нас уже есть: выездная миссия экспертов-оценщиков Евразийской группы уже посещала Беларусь в 2008 году. Однако мы понимаем, что стандарты изменились и ужесточились требования. А результаты, как известно, во многом определят функционирование всего финансового механизма в государстве.   

В стране уже создана соответствующая группа, которая подготовит отчет о рисках. Этой осенью будут представлены первые результаты: техническое соответствие нашего законодательства требованиям ФАТФ, в которую, кстати, входит более 180 стран. 

Директор департамента финмониторинга КГК Вячеслав Реут говорит, что подготовка такого отчета позволит показать всему миру степень готовности Беларуси противостоять новым вызовам и угрозам: "Таким как  терроризм, нестабильность мировой финансовой системы. Много вопросов сейчас касается цифровой экономики. Крайне важно, чтобы наш механизм соответствовал международным стандартам. Это влияет не только на имидж, но и на финансовый и кредитный рейтинги страны». 

Результатом взаимной оценки станет отчет с указанием рейтингов соответствия стандартам, уровня эффективности, не скрывает исполнительный секретарь Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма Владимир Нечаев: "Если страна получает определенное количество негативных оценок, то должна будет их устранить через систему мониторинга. Кстати, предыдущий раунд показал эффективность белорусского "антиотмывочного" механизма". 

Сама оценка начнется в стране во второй половине этого года и завершится в конце следующего. Визит в Беларусь экспертов Евразийской группы ожидается в марте 2019-го. 

Беларусь является учредителем и членом Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ) - одной из девяти региональных групп по типу ФАТФ. В составе ЕАГ - 9 государств: Беларусь, Россия, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter