Международное признание Союзного государства состоялось

Делегация Парламентского собрания Союза Беларуси и России в составе председателя Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту Сергея Антуфьева, председателя Комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Валентина Симирского и Ответственного секретаря ПС Сергея Стрельченко была приглашена в качестве наблюдателей на 115-ю ассамблею Межпарламентского Союза (МПС) в Женеву.

Официальный статус наблюдателей, пояснил Сергей Антуфьев, означает, что, во-первых, международное сообщество признало усилия России и Беларуси в союзном строительстве. Во-вторых, органы Союзного государства, в частности Парламентское собрание, действуют. По мнению главы союзной делегации, подобная форма привлечения парламентариев разных стран к работе МПС и статус наблюдателей позволит союзным парламентариям претендовать на место постоянных членов МПС, после того как завершится законодательное оформление Союзного государства, будет принят Конституционный акт и пройдут выборы в Союзный парламент.
Официальная делегация Парламентского собрания участвовала в работе геополитической группы “Евразия”, в которую входят 8 бывших республик СССР: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан. На заседании были рассмотрены  вопросы о борьбе с международным терроризмом, энергетической безопасности и в качестве дополнительного обсудили ситуацию в связи с ядерными испытаниями, проведенными в Северной Корее. Позиции депутатов Федерального Собрания Российской Федерации, Национального собрания Республики Беларусь и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России были едины. В качестве нового члена Постоянного комитета МПС по правам человека в отношении парламентариев был единогласно рекомендован председатель Комиссии ПС по вопросам внешней политики Николай Чергинец.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter