Международная выставка вооружения и военной техники MILEX-2021 открылась в Минске

Десятая Международная выставка вооружения и военной техники MILEX сегодня ярко открылась в Минске. По масштабам решаемых задач, составу и уровню участников, инфраструктуре эта выставка является одной из самых крупных в Восточноевропейском регионе. Она привлекает внимание ведущих белорусских и мировых производителей продукции военного назначения. 



В этом году на масштабном смотре можно увидеть свыше 300 образцов новейших видов вооружений, военной и специальной техники от Беларуси (причем 177 из них – впервые). В частности, представлены БТР производства и разработки МЗКТ, унифицированный электронный тренажер ПЗРК, беспилотные летательные аппараты «Бусел МК» и «Буревестник НМ» и многое другое. По словам Госсекретаря Совета Безопасности Беларуси генерал-лейтенанта Александра Вольфовича, более 30 процентов вооружения и военной техники в наших Вооруженных Силах – белорусского производства, и мы продолжим развиваться, совершенствоваться и взаимодействовать с предприятиями нашего оборонно-промышленного комплекса.


Организаторы столкнулись с рядом сложностей, но несмотря на них, приложили все усилия, чтобы в очередной раз собрать в белорусской столице это значимое для Беларуси и всего Восточноевропейского региона мероприятие, на котором собираются друзья, партнеры и коллеги. В частности, на это в ходе церемонии открытия обратил внимание Премьер-министр Беларуси Роман Головченко: «Это мероприятие прошло путь, можно сказать, от небольшого выставочного павильона до полномасштабного форума. Сегодня MILEX – это хорошо узнаваемый бренд, олицетворяющий интеллект, качество и инновационность белорусского оборонно-промышленного комплекса».

Схожим образом высказался во время церемонии открытия и глава Государственного военно-промышленного комитета Дмитрий Пантус, констатировавший, что за годы своего существования выставка приобрела репутацию серьезного международного оружейного салона и стала узнаваемым выставочным брендом не только в Восточноевропейском регионе, но и в мире. «В истории его становления вы можете отчетливо увидеть основные тенденции и перспективы развития мирового рынка вооружений, оценить рост научно-технического и производственно-технологического потенциала оборонного сектора Беларуси», – сказал председатель Госкомвоенпрома.


По словам, Госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, MILEX демонстрирует, что инженерно-технологическая школа Беларуси набрала вес. 

А генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась в свою очередь поделился информацией, что выставка военной техники и вооружения будет учреждена в ОДКБ.


Десятая международная выставка вооружения и военной техники MILEX-2021 продлится на площадке спортивно-развлекательного комплекса «Минск-Арена» до 26 июня. В перечне топ-изделий предприятий Госкомвоенпрома, которые представлены на масштабном смотре, – средства подвижности, ударные беспилотные летательные аппараты, средства огневого поражения, стрелковое оружие, средства связи, разведки и радиоэлектронной борьбы. Госкомвоенпром совместно с государственным учреждением «Телекомпания «ВоенТВ» Министерства обороны подготовил видеопрезентации разработок, которые можно найти в интернете. Кроме того, их можно увидеть на масштабных демонстрационных экранах непосредственно во время MILEX.















Головченко: оборонно-промышленный комплекс Беларуси – инновационная отрасль экономики, которая решает важнейший спектр государственных задач

Головченко: зависимость – элемент давления. Нужно рассчитывать на свои силы


Вольфович: более 30% вооружения и техники в Вооруженных Силах Беларуси – белорусского производства

Зась: мы внесли предложение об организации в формате ОДКБ выставки вооружения и военной техники

Мезенцев: потенциал ВПК, представленный на Милекс-2021, - гарантия того, что наши страны будут жить в мирное время

Пантус: даже в условиях кризиса мировой экономики мы стремимся развивать военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами

Беларусь вошла в число стран, самостоятельно производящих БТР. Новинку презентовали на "Милекс-2021"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter