Международная выставка «Древние деньги Востока — серебро и бумага» открывается завтра в Минске

Национальный исторический музей совместно с Шэньянским финансовым музеем презентует невиданную в наших краях коллекцию денежных средств, которые использовались в Китае с древнейших времен и до нашего времени. Выставка откроется 2 августа в 17.00 и будет работать до 18 августа.



Шэньянский финансовый музей является одним из самых крупных и популярных в Китае музеев финансового профиля. Там хранятся более чем 6000 монет, банкнот, слитков драгоценных металлов и других средств, использовавшихся в Китае за всю его историю. Многие точные копии денежных единиц будут представлены в Минске, начиная от серебряных слитков и банкнот эпохи династии Тан (VII—X вв. н.э.) до конца правления династии Цин (начало ХХ в.). Алексей Лесин, куратор проекта, научный сотрудник научно-методического отдела Национального исторического музея, рассказывает:

— В прошлом году через наше посольство в Пекине с нами связался Шэньянский финансовый музей, который расположен в столице провинции Ляонин, на северо-востоке Китая, некогда обители знаменитой императорской династии Цин. Интересно, что этот музей находится в здании банка начала XX века. Так вот, представители финансового музея посетили наш музей и его филиалы, мы подписали меморандум о сотрудничестве, определились с выставочным проектом, который уже выходит на финишную прямую  завтра минчане его увидят. 







Если говорить более конкретно, то к нам привезли 8 точных копий серебряных слитков эпохи династии Тан, 8 железных форм для литья серебряных слитков от династий Тан до династии Цин, 15 банкнот эпохи династии Юань и династии Цин, традиционную бумагу, 4 клише для печатания денег, 40 современных предметов, ювелирных изделий и банкнот, которые показывают новейшие технологии Шэньянского монетного двора.    






 Несмотря на архаичность, слитки серебра как платежное средство дожили до начала XX века  до конца императорской власти,  Алексей Лесин показывает точную копию слитка династия Цин. От оригинала он практически не отличается. Тут есть и патина, и следы износа от эксплуатации Еще привезли к нам средневековые бумажные деньги — уникальное достижение китайской цивилизации. Массово они распространились в эпоху правления монгольской династии Юань в XIII веке. Именно тогда впервые в мире появились серийные банкноты. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter