Международная выставка детского рисунка "Мой портрет для музея" под эгидой ЮНЕСКО открылась в Минске

Международная выставка детского рисунка "Мой портрет для музея" открылась сегодня в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в Минске

Международная выставка детского рисунка "Мой портрет для музея" открылась сегодня в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в Минске

В экспозиции представлено 100 детских работ из Беларуси, Украины, России, Хорватии, Черногории, Словакии, Словении, Болгарии, Македонии, Боснии и Герцеговины, Сербии.

Как рассказал на презентации председатель Национальной комиссии Беларуси по делам ЮНЕСКО Владимир Счастный, Минск стал первой столицей, получившей право принять эту международную выставку. Затем экспозиция отправится в другие зарубежные страны, юные представители которых участвуют в выставке.

Представитель посольства Словении в России и Беларуси (по совместительству) Денис Манцевич отметил, что проведение этой выставки будет способствовать более активному культурному диалогу между странами-участницами.

Создание выставки инициировано Форумом славянских культур. Впервые экспозиция была представлена в мае 2012 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже по случаю Дня славянской культуры и письменности при содействии белорусского посольства во Франции. Для отбора экспонатов были организованы национальные конкурсы в странах - участницах Форума славянских культур. В белорусском национальном конкурсе детского рисунка приняли участие более 400 ребят дошкольного и младшего школьного возраста из всех регионов страны. 16 лучших художественных работ стали лауреатами и были отправлены на международную выставку в Париж.

Юные белорусские авторы сегодня получили награды за творчество и талант.

Организаторами состоявшейся презентации выставки являются Национальная комиссия Беларуси по делам ЮНЕСКО, Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи при содействии посольства Беларуси во Франции.

В презентации экспозиции приняли участие представители дипломатических представительств государств - участников Форума славянских культур, в том числе посольства Словении, Министерства иностранных дел Беларуси, структур Министерства образования Беларуси, учащиеся детских художественных школ.

Форум славянских культур - международная организация, созданная в 2004 году в целях сохранения и развития культурных ценностей, традиций, национальной идентичности стран, население которых разговаривает на славянских языках. Участниками Форума являются Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Македония, Польша, Россия, Словакия, Словения, Сербия, Украина, Хорватия, Черногория, Чехия. Секретариат Форума действует при Министерстве культуры Словении.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter