Международная православная выставка-фестиваль пройдет в Минске с 21 декабря по 6 января

Международная православная выставка-фестиваль «Рождественская радость», которая пройдет с 21 декабря по 6 января в минском Дворце искусства, соберет участников из одиннадцати стран.

Организаторы подготовили насыщенную программу. Она рассчитана на широкий круг посетителей. Главная цель ярмарки — сохранение и развитие духовной культуры в обществе, а также укрепление семейных ценностей. И взрослым, и детям будет интересно окунуться в атмосферу наступающего Рождества. В программе концерты, мастер-классы, встречи с известными людьми, а также ярмарка рождественских украшений, сувениров, книг и церковной утвари, изделий ручной работы, созданных мастерами Свято-Елисаветинского монастыря в Минске и талантливыми ремесленниками из Беларуси, России, Украины.

— На Рождественском фестивале можно будет пообщаться с автором кинороманов-бестселлеров «Ликвидация» и «Кадетство» Вячеславом Бондаренко, — рассказывает один из организаторов фестиваля Ольга Милашевская. — Посетителей ожидает встреча с Алексеем Талаем, которого называют «белорусским Ником Вуйчичем». Отсутствие рук и ног не помешало Алексею покорить спортивные вершины, стать многодетным отцом и собирать на своих выступлениях залы в Европе и США. Пришедшие на выставку смогут принять участие во встрече с архиепископом Русской православной церкви за рубежом Михаилом (Донсковым). Он поделится воспоминаниями о святителе Иоанне Шанхайском и Сан-Францисском, с которым он был знаком лично. Посетителей ожидают встречи с настоятелями храмов и монастырей Боснии и Герцеговины, России и Беларуси.

О здоровье духовном и телесном расскажет кандидат медицинских наук и автор ставшей популярной на YouТube тематической программы монахиня Мария (Литвинова). Полезными и вкусными монастырскими рецептами поделится монахиня Илария (Зайцева).

Не только веселой, но и познавательной обещает быть программа для детей. Для них будет обустроена детская гостиная «В гостях у сказки», где пройдет более сорока творческих развивающих занятий, спектаклей и игровых программ. Дети и взрослые смогут поучаствовать в благотворительной программе «Чудо для ближнего», своими руками сделать елочные игрушки и сладости, разучить рождественские песни.

Особым подарком станет фестиваль-представление батлеечных и кукольных театров Беларуси «Нябёсы», а также большой рождественский концерт и спектакль «Щелкунчик».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter