Международная научно-практическая конференция BIG DATA AND ADVANCED ANALYTICS в пятый раз стартовала в БГУИР

Сфера информационных технологий развивается настолько быстро, что не все ученые успевают генерировать новые идеи. На открытии ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Богуш отметил, что конференция за пять лет своего существования как раз стала хорошей площадкой для обсуждения проблемных вопросов и того, что ждет нас завтра.



В конференции принимают участие специалисты из 32 стран: Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Венесуэлы, Вьетнама, Германии и др. Докладчики обсудят последние открытия и научные проблемы, представят достижения и инструменты работы с технологиями больших данных.


— Конференция получила широкое признание среди организаций и компаний, занимающихся исследованиями и разработками в области больших данных, и позволила укрепить международное и научно-техническое сотрудничество. Выработанные в процессе обсуждения подходы станут основой для развития научных исследований и разработок, в том числе совершенствования образовательных технологий. Цифровая трансформация образования в ближайшем будущем будет реализовываться на основе анализа большого потока информации, поступающего в информационную среду образования от студентов, преподавателей, администрации учреждений образования. Уже сегодня генерируется большое количество разных типов данных, обработку которых трудно осуществить традиционными математическими методами. Необходимы новые технологии для хранения и обработки этих данных,  рассказала первый заместитель министра образования Республики Беларусь кандидат педагогических наук, доцент Ирина Старовойтова.

Во второй день работы конференции за круглым столом эксперты обсудят темы социальных рисков технологий BIG DATA в условиях «индустриальной революции 4.0», медиабезопасности информационных образовательных технологий, Big Data в маркетинге и электронной коммерции и др.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter