Международная научная конференция о Великой Отечественной войне собрала в Гомеле более 70 ученых из Беларуси, России, Армении и Азербайджана

В Гомеле сегодня начала свою работу Международная научная конференция «Беларусь в год коренного перелома в Великой Отечественной войне», в которой принимают участие более 70 ученых из Беларуси, России, Армении и Азербайджана. Форум приурочен к 75-летию начала освобождения  территории республики от немецко-фашистских захватчиков. Именно Гомель стал первым областным центром, который 26 ноября 1943 года от фашистов очистила Красная Армия.



На протяжении двух дней работы форума участники, а это не только ученые, но и студенты, затронут разные аспекты Великой Отечественной войны — от боевых действий и участия подпольно-партизанского движения до конкретных личностей и специфики преподавания военной истории в школах и вузах. Особое внимание к Гомельско-Речицкой наступательной операции, главным результатом которой стало освобождение Гомеля осенью 1943 года. После оккупации город предстал практически полностью разрушенным. Предприятия, заводы, коммуникации, больницы, учреждения образования и культуры  — все это большей частью являло собой руины. Население города насчитывало 15 тысяч человек, а это около 10 процентов от довоенной численности гомельчан… Почему об этом надо говорить и в чем актуальность исследования событий Второй мировой и Великой Отечественной войн, понятно объяснил Вячеслав Данилович, директор Института истории НАН Беларуси:

— К сожалению, не прекращаются попытки искажения и фальсификации исторического прошлого. И особенно на слуху тема Второй мировой и Великой Отечественной войн. Мы должны приложить все усилия, чтобы  сохранить память о том, что именно здесь благодаря советскому народу была достигнута победа в этих войнах. Именно здесь проходили все решающие битвы, которые предопределили их исход.



Собеседник отметил, что конференция в Гомеле — это одно из мероприятий целого цикла событий, посвященных 75-летию освобождения Беларуси. В их числе и масштабная конференция, которая пройдет в Минске летом будущего года. Основная цель подобных форумов не только научная. Прежде всего они ориентированы  на то, чтобы молодежь проникалась событиями того времени и получала объективную информацию из первых уст — от ученых, которые непосредственно занимаются исследованием проблематики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter