Международная конференция по государственно-частному партнерству пройдет сегодня в Минске

Международная конференция "Государственно-частное партнерство: лучший международный опыт и перспективы для Республики Беларусь" состоится сегодня в Минске, сообщили БЕЛТА в отделе связей с общественностью Министерства экономики Беларуси.

Международная конференция "Государственно-частное партнерство: лучший международный опыт и перспективы для Республики Беларусь" состоится сегодня в Минске, сообщили БЕЛТА в отделе связей с общественностью Министерства экономики Беларуси.

Мероприятие организовано при реализации совместного проекта ЕС/ПРООН и Министерства экономики по созданию в Беларуси условий для развития государственно-частного партнерства.

 Речь идет о двухлетнем проекте "Укрепление национального потенциала в области применения механизмов государственно-частного партнерства в Республике Беларусь". Реализация проекта возложена на Программу развития ООН, экспертную поддержку оказывают специалисты в области ГЧП, работающие в Европейской экономической комиссии ООН. Проект финансируется Европейским союзом и софинансируется Программой развития ООН. Национальной исполняющей организацией является Министерство экономики Беларуси, а национальным координатором проекта - министр экономики Николай Снопков. Главная цель проекта - укрепление потенциала представителей государственного и частного секторов, научного сообщества и общественных организаций с целью идентификации, продвижения, разработки и реализации проектов ГЧП в инфраструктурных отраслях Беларуси.

 На вводную конференцию приглашены представители министерств экономического блока и государственных органов, занимающиеся развитием инфраструктуры, отраслевых министерств, региональных органов управления, частного сектора, предпринимательских союзов, банков и финансового сектора, академических кругов и общественных организаций.

 Как ожидается, на конференции выступят помощник Президента Беларуси по экономическим вопросам Кирилл Рудый, министр экономики Николай Снопков, представитель ООН/ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, глава представительства ЕС в Беларуси Майра Мора и член совета по государственно-частному партнерству Европейской экономической комиссии ООН Тони Боничи.

 Состоятся также выступления ведущих международных консультантов в этой области с презентацией принципов государственно-частного партнерства, его преимуществ для государственного и частного секторов, особенностей законодательной и институциональной среды, необходимых для надлежащего функционирования государственно-частного партнерства, механизмов финансирования и эффективного управления проектами. Участники конференции получат возможность ознакомиться с передовым опытом государственно-частного партнерства европейских стран и США, успешными примерами партнерства государственного и частного секторов.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter