Международная конференция по безопасности в ЧС прошла в Минске

В Образовательном центре безопасности жизнедеятельности МЧС прошла Международная научно-практическая конференция «Безопасность в ЧС – 2022». Об этом корреспонденту sb.by рассказал официальный представитель вуза Андрей Садовский.



В адрес оргкомитета конференции поступило около 300 заявок. Очное участие в научном форуме по безопасности в ЧС приняли более 100 научных сотрудников, преподавателей, слушателей магистратуры, а также адъюнктов и аспирантов, соискателей, курсантов и студентов из 17 учреждений образования и науки Беларуси, России, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана и  Узбекистана.

На конференции коснулись вопросов, связанных с пожарной безопасностью и предупреждением чрезвычайных ситуаций, мониторингом и прогнозированием ЧС, а также с технологиями ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной аварийно-спасательной техникой и оборудованием. Кроме того, участники рассмотрели вопросы гражданской защиты, радиационной безопасности и экологических аспектов чрезвычайных ситуаций. Отдельное внимание уделили актуальным вопросам правоприменительной деятельности в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности и психолого-педагогическим, социальным, идеологическим и экономическим аспектам безопасности жизнедеятельности.



Свое приветственное слово в адрес участников направил министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадим Синявский. В нем он подчеркнул, что усиление сотрудничества с другими странами для обмена опытом и укрепления связей в рамках Международной научно-практической конференции «Безопасность в ЧС – 2022» позволит реализовать проекты, которые будут способствовать целостному и комплексному процессу снижения риска чрезвычайных ситуаций и управлению ими. Министр пожелал участникам плодотворной работы, результативных решений и их практического воплощения.

В рамках пленарного заседания выступили статс-секретарь – заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алексей Серко, заместитель министра чрезвычайных ситуаций Кыргызстана  Урматбек Шамырканов и начальник Департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Казахстана Кахарман Оразалин.



Напомним, Международная научно-практическая конференция «Безопасность в ЧС – 2022» проходит в рамках I Международной выставки индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2022», которая начала свою работу 22 июня. На выставочной площадке МЧС Беларуси представлен комплексный подход в обеспечении безопасности, который включает в себя: информационные технологии управления и реагирования на чрезвычайные ситуации, экипировку и средства индивидуальной защиты спасателей-пожарных, а также аварийно-спасательную технику, системный подход в подготовке специалистов в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, деятельность по внедрению культуры безопасности жизнедеятельности.

Фото предоставлено пресс-службой Университета гражданской защиты МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter