Международная конференция о перспективах сотрудничества Беларуси и ЕС пройдет в Минске

"Форум будет организован в рамках Программы ЕС имени Жана Моне. Участниками конференции станут свыше 140 экспертов и специалистов в области европейской интеграции, ученых и преподавателей из Беларуси, Болгарии, Германии, Испании и Румынии", - рассказала начальник пресс-службы.

В церемонии открытия примут участие первый проректор БГУ Михаил Журавков, глава Представительства ЕС в Беларуси Майра Мора, начальник управления общеевропейского сотрудничества МИД Денис Сидоренко, а также сотрудники дипломатических представительств иностранных государств в Беларуси.

Во время конференции будут работать четыре секции: "Внешняя политика ЕС", "Социально-экономическая политика ЕС", "Правовое регулирование европейской интеграции" и "Образование и культура в ЕС". Заседания секций пройдут на базе факультета международных отношений БГУ.

По словам Елены Марцулевич, рабочими языками международного форума станут русский и английский. "При этом возможна организация синхронного перевода", - добавила она.

По результатам работы форума будут опубликованы сборник тезисов докладов участников конференции и каталог белорусских специалистов в области европейских исследований.

Программа ЕС имени Жана Моне учреждена Европейским советом университетов с целью выделения грантов вузам и преподавателям на обучение и проведение исследований в сфере европейской интеграции. Отбор проектов на получение финансовой поддержки проводится посредством ежегодных конкурсов, учрежденных Европейской комиссией по вопросам образования и культуры.

С 2001 года деятельность программы им. Жана Моне распространилась на весь мир. Образовательная сеть охватывает в настоящее время 68 стран пяти континентов.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter