Международная федерация хоккея составила лучшую пятерку сборной Беларуси всех времен

ИИХФ составила символическую сборную Беларуси всех времен, в состав которой вошли пять лучших хоккеистов в истории страны на своих позициях, сообщает пресс-служба ФХБ.


Ворота в сборной защищает Андрей Мезин, который выступал за сборную Беларуси на 13 чемпионатах мира, провел 58 матчей и сыграл в воротах 3270 минут.


В защиту эксперты ИИХФ определили Руслана Салея и Владимира Копатя. Руслан стал одним из величайших хоккеистов в истории Беларуси. Практически всю свою карьеру он провел в НХЛ. За национальную команду он провел 46 матчей и набрал 23 (8+15) очка.


Владимир Копать стал автором самой известной шайбы в истории белорусского хоккея. Именно его бросок вывел нашу сборную в полуфинал Олимпийских игр-2002, когда белорусы сенсационно обыграли шведов.


Тройку нападения открывает Алексей Калюжный, который 12 раз играл на чемпионатах мира, принял участие в 118 матчах и набрал 101 очко в матчах за сборную Беларуси.


Также в пятерку лучших попал Владимир Цыплаков, который за свою карьеру провел 331 матч в НХЛ. В сборной Беларуси Цыплаков сыграл 33 матча, в которых сумел набрать 42 (20+22) очка.


Закрывают тройку нападающих Михаил Грабовский, который успел сыграть за сборную на восьми чемпионатах мира в элите. За проведенные 50 матчей Грабовский набрал 45 (19+26) очков. На домашнем чемпионате мира в 2014 году нападающий стал лучшим бомбардиром сборной, набрав 8 (4+4) баллов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter