Международная федерация футбольной истории и статистики назвала лучших вратарей с 1987 года

Международная федерация футбольной истории и статистики составила рейтинг лучших вратарей всех времен. IFFHS присуждает баллы от 20 до 1 лучшим голкиперам каждого сезона. Сложение этих очков и привело к составлению рейтинга, учитывая период с 1987 года по настоящее время. Читайте о топ-10 лучших вратарей мира по версии IFFHS в нашем материале.


Первое место в рейтинге, с 357 баллами, занял вратарь Джанлуиджи Буффон. Легенда "Ювентуса" и чемпион мира по футболу в составе сборной Италии в 2006 году. Именно тогда он был близок к завоеванию "Золотого мяча", его харизма и профессионализм, а также прекрасные рефлексы поразили болельщиков по всему миру. А коллеги зачастую до сих пор называют его лучшим голкипером среди всех.

Фото: BBC

Еще одна легенда мирового футбола, Икер Касильяс, занял второе место в рейтинге IFFHS с 260 баллами. Большую часть своей карьеры голкипер провел в мадридском "Реале". Был капитаном клуба и национальной сборной после ухода Рауля. Выиграл чемпионат мира и два Евро в период с 2008 по 2012 годы. Кроме того, в составе "Реала" трижды становился победителем Лиги чемпионов.


Человек, который произвел революцию в роли вратаря в современном футболе, Мануэль Нойер занял третье место с 219 баллами. Стоит посмотреть на игру немца всего пару раз, и вы точно получите яркое впечатление. Он запомнился многим своей эксцентричной манерой играть за пределами штрафной площадки, своими рефлексами, которые не имеют себе равных. Перейдя из "Шальке" в "Баварию" в молодом возрасте, Нойер стал ключевым игроком "красных" в Бундеслиге. И, кроме того, голкипер являлся стартером успеха Германии на чемпионате мира 2014 года в Бразилии.

Фото: Telegraph

Настоящая футбольная легенда из Чехии – звездный вратарь Петр Чех занял четвертое место в рейтинге с 218 баллами. Он целых двенадцать раз выигрывал ежегодную награду, присуждаемую лучшему футболисту Чехии по итогам года. Самая важная часть его карьеры прошла на "Стэмфорд Бридж" с "Челси", где он выиграл несколько Премьер-лиг, Кубок Англии и даже невероятную Лигу чемпионов в 2012 году с Ди Маттео на скамейке запасных и Фернандо Торресом на поле.

Фото: Telegraph

Нидерландский вратарь Эдвин ван дер Сар, который на протяжении более чем тринадцати лет был основным голкипером и капитаном национальной сборной, занял пятую строчку рейтинга с 201 баллом. Он действительно является игроком экстра-класса, равных которому нет, он превзошел все самые смелые ожидания в тот момент, когда все уже успели списать его со счетов. Запомнился болельщикам не только прекрасными сейвами, но и своим высоким ростом в 1,98 см. Начинал свою клубную карьеру с "Ювентуса", затем играл в "Манчестер Юнайтед" и "Аяксе". Является победителем двух Лиг чемпионов.

Фото: Telegraph

Чемпион Европы с волшебной командой Данией 1992 года, многие считают его лучшим вратарем в истории Премьер-лиги и, несомненно, лучшим в своей стране. Петер Шмейхель расположился на шестой строчке рейтинга IFFHS с 179 баллами. Большую часть своей карьеры он провел, защищая ворота "Манчестер Юнайтед" с 1991 по 1999 гг. Он может похвастаться пятью победами в английской Премьер-лиге и одной в Лиге Чемпионов. Кроме того, он является четырехкратным обладателем Суперкубка Англии и трехкратным обладателем Кубка Англии. На его счету есть и множество других международных и командных наград в других лигах.

Фото: ФК "Бавария"

В списке лучших вратарей всех времен он является одним из самых успешных немецких игроков в истории футбола. И это Оливер Кан, который занял седьмое место с 162 баллами. Голкипер завоевал огромное количество фанатов, выступая за мюнхенскую "Баварию" с 1994 по 2008 гг. На его счету восемь побед в чемпионате Германии, шесть в Кубке Германии, одна в Лиге чемпионов, одна в Кубке Европы и одна в Межконтинентальном кубке.


Тибо Куртуа – это один величайших вратарей своего поколения. С мадридским "Реалом" он дважды завоевал первое место в Ла-лиге, а также выиграл Лигу чемпионов 2021/2022. Кроме того, он стал победителем Лиги Европы с "Атлетико" и английской Премьер-лиги с "Челси" (дважды). На чемпионате мира 2018 года Куртуа являлся основным вратарем сборной Бельгии, в составе которой завоевал бронзовые награды первенства. Тогда его признали лучшим голкипером этого мундиаля. И с этими результатами бельгийский вратарь расположился на восьмой строчке рейтинга IFFHS с 150 баллами.

Фото: Eurosport

Хосе Луис Чилаверт
– лучший вратарь в истории Южноамериканской конфедерация футбола (наподобие УЕФА в Европе). Он трижды становился вратарем года по версии IFFHS (1995, 1997, 1998), сейчас же он занял девятую строчку в топе с 146 баллами. Чилаверт очень характерный голкипер, отлично справлялся со штрафными и пенальти. Поэтому долгое время был рекордсменом мира как самый результативный вратарь в истории футбола. Он участвовал в двух чемпионатах мира 1998 и 2002 годов в составе национальной сборной Парагвая, четыре раза становился чемпионом Аргентины, а также завоевывал и другие престижные призы на мировой арене.

Фото: ФК "Интер"

Вальтер Дзенга
, несомненно, является одним из лучших вратарей в истории Италии. Его имя в основном связано с "Интером", в котором он играл в течение 12 лет, с 1982 по 1994 год. Голкипер принял участие в двух чемпионатах мира. На первенстве мира в 1990 году в Италии Дзенга установил рекорд "сухой" серии для мундиалей — 518 минут и 5 матчей. Всего серия Дзенги длилась 981 минуту, с 14 октября 1989 года по 3 июля 1990 года. В рейтинге IFFHS вратарь закрыл топ-10 с 132 баллами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter