Междугородная связь: ближе и лучше

Благодаря усилиям работников филиала “Междугородная связь” РУП “Белтелеком” мы можем разговаривать с родными и близкими, где бы они ни проживали смотреть телеканалы, общаться по мобильному телефону. В перспективе круг наших возможностей станет еще шире. А модернизация действующих линий связи и прокладка новых волоконно-оптических повысит надежность и качество соединения абонентов Беларуси как внутри страны, так и с заграничьем.
Полвека продвижения
Филиал “Междугородная связь” берет свое начало еще с 1948 года. Первым делом строили и эксплуатировали кабельную магистраль Москва — Минск. До последних дней СССР сеть линий связи в Беларуси постоянно расширялась, модернизировалась, а вместе с этим росла и важность работы белорусских специалистов.
В 90-х годах Беларусь начала активно развивать собственную сеть волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), что позволило белорусам дозваниваться внутри страны быстрее, а при звонках за ее пределы связываться не с помощью московского коммутатора, как это было раньше, а через минский. Филиал “Междугородная связь” сегодня эксплуатирует около 12 тысяч километров кабельных линий связи. При этом протяженность ВОЛС уже превысила 4,2 тысячи километров и ежегодно прирастает на 200—300 километров.
Высокий класс
Полвека назад на предприятии работало менее 150 человек. Сейчас же их количество приблизилось к 1,3 тысячи, из которых около 60 процентов — инженеры, высококлассные специалисты, которые имеют порой не один диплом о высшем образовании. Об уровне их квалификации свидетельствует хотя бы то, что нынешний директор предприятия Владимир СТРИХАРЧУК около пяти лет проработал в Министерстве связи и информатизации на ответственной должности начальника управления электросвязи. Нынешний генеральный директор РУП “Белтелеком” Константин  ТИКАРЬ в свое время был руководителем филиала “Междугородная связь”.
Без собранности, профессионализма в этой работе действительно не обойтись. Линии, которые обслуживают специалисты “Междугородной связи”, обеспечивают людей телефонной связью и доступом в Интернет, доставляют к ретрансляторам теле- и радиосигналы, что позволяет смотреть телеканалы и слушать радиопрограммы, гарантируют стабильность работы сотовых операторов, выполняют другие важные функции.
Надежность превыше всего
Плотность магистральных линий связи становится все выше. Внутри страны сформировано множество колец. “Около месяца назад, — рассказывает Владимир Стрихарчук, — в Столбцах произошла крупная авария: экскаватор при земляных работах порвал линию связи. Если бы не кольцевая структура, то без связи мог бы остаться весь Брест и некоторые другие прилегающие города”. Для повышения безопасности и наращивания обмена трафиком создано по два-три независимых выхода из Беларуси на сопредельные государства — Польшу, Литву, Латвию, Россию, Украину.
Прокладка ВОЛС — дорогое удовольствие, признается директор “Междугородной связи”. На каждый новый километр приходится тратить около 12 миллионов рублей. При таких затратах особенно обидно, когда по недосмотру строителей или механизаторов сельхозорганизаций эти линии повреждаются.
В ближайшие годы расширение сети ВОЛС, в том числе и за счет замещения металлических кабельных линий, продолжится. Несмотря на активное развитие технологий беспроводной передачи данных, от кабельных линий (хотя бы для подстраховки) никто не откажется, считает Владимир Стрихарчук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter