Между жизнью и сметой

Как расходуется бюджет?

Как расходуется бюджет?


Деньги зарабатываются трудно. А тратятся легко. Особенно если они не из личного кармана, а из государственного. Будь моя воля, непременно отвез бы ответственных работников, занимающихся распределением и расходованием бюджетных средств, «на экскурсию» на базу предприятия «Могилевоблресурсы». Сегодня здесь можно увидеть яркий пример того, как деньги налогоплательщиков, т.е. наши с вами, росчерком пера были буквально выброшены на ветер.


Еще в 2006 году в Могилеве захотели сказать новое слово в производстве стройматериалов. Отходы, остававшиеся после ремонта крыш — куски старого битума и рубероида, — решили не хранить, а пустить в дело, предварительно их переработав. Почему бы нет? Исходное сырье ничего не стоит, да и экология в выигрыше. Полученные в результате технологического процесса битум и битумную крошку можно использовать при возведении тех же кровель. Так в апреле 2007–го на предприятии «Могилевоблресурсы» появилась специальная установка российского производства по переработке строительных отходов. Она обошлась государству более чем в четверть миллиарда рублей. Деньги были выделены из республиканского фонда охраны окружающей среды и целевого фонда организации сбора и использования отходов в качестве вторсырья.


Предприятие начало активно собирать битумный «мусор». Около 300 тонн его и поныне лежит на территории. Ведь установка... так и не заработала.


Чтобы взглянуть на стоящее мертвым грузом дорогостоящее оборудование, я отправился в «Могилевоблресурсы». Ожидал увидеть новинку технического прогресса. А увидел... нечто, напоминающее конструктор «Сделай сам». Несколько железных ящиков, электродвигатели, транспортерная лента и печь, соединенные тяп–ляп. Некачественные сварные швы уже стали расходиться. Не работавшее (считай, новое) оборудование разваливается на глазах. Изготовитель где–то покрасил свое изделие, а где–то забыл. Металл, лишенный защитного покрытия, ржавеет. В чем дело?


Оказывается, в мае, спустя год (!) после покупки, решили испытать оборудование. В итоге выяснилось: даже если оно будет крутиться день и ночь, ничего, кроме убытков, предприятию не принесет...


Причин множество. Во–первых, крайне низкая производительность: вместо заявленных в паспорте 10 тонн продукции в смену на деле удалось получить всего тонну. Во–вторых, высокие затраты энергии при производстве. Вдобавок ко всему эксплуатацию установки запретила инспекция по охране труда: из–за отсутствия защитных приспособлений зазевавшийся рабочий запросто может лишиться руки или ноги. Не все в порядке и с механизацией процесса. В печь, где должен выплавляться битум, тяжеленные заготовки подаются вручную на достаточно приличную высоту. В общем, техника позапрошлого века. И продукция на ней получается такая же: битум, например, выходящий из установки, не соответствует ни одному ГОСТу. Так есть ли смысл тратить деньги на его производство?


Впрочем, даже если бы качество продукции устраивало, ее все равно нельзя было бы использовать в строительстве. Российская фирма не передала при покупке технические условия на производство, а также сертификаты на конечную продукцию. Без этих документов на выходе предприятие фактически имеет... те же отходы. И где, к примеру, может применяться несертифицированная битумная крошка, не знает никто.


— За что же было уплачено 250 миллионов?!! — не скрываю удивления перед генеральным директором РУП «Могилевоблресурсы» Василием Гончаровым.


В ответ Василий Иванович, иронически окрестивший технологическую линию «смолокурней», показывает на невзрачные металлические ящички средних размеров и говорит, что комплект из четырех штук стоит... 150 тысяч российских рублей (около 12 миллионов рублей белорусских. — П.М.) — мол, так написано в спецификации. Остается лишь догадываться о тонкостях бессмысленной сделки за государственный счет...


Когда она осуществлялась, у предприятия был другой руководитель, находящийся сейчас в местах не столь отдаленных, — осужден за получение взятки. А новый директор не знает, что делать с неудачным приобретением. По идее, надо бы аннулировать сделку и вернуть в бюджет деньги. Но продавец не горит желанием забирать оборудование. Значит, свое слово должен сказать суд. Однако из–за тяжелого финансового положения «Могилевоблресурсы» не в состоянии потратить 15 миллионов рублей на судебные издержки...


— Почему эта бесхозяйственность стала вообще возможной? — задается вопросом заместитель начальника управления контроля потребительского рынка и сферы услуг Комитета госконтроля Могилевской области Александр Зносинко. — Дело в пресловутом человеческом факторе. При выделении денег из казны под тот или иной проект нет практики закрепления конкретного работника, отвечающего за его результативность. Если бы директор предприятия знал, что лично ответит за неэффективное использование бюджетных денег, относился бы к ним с большей ответственностью. В этом случае в договоре между Министерством природных ресурсов и «Могилевоблресурсами» нет ни слова о том, что купленное оборудование вообще должно работать. Минприроды, выделяя деньги, было озабочено лишь контролем над ходом закупки. А предприятие, купив оборудование, обязано было предоставить документы, подтверждающие, что средства израсходованы на конкретную машину. И все. Дальше — хоть трава не расти...


По словам Василия Гончарова, «Могилевоблресурсы» не собираются отказываться от идеи перерабатывать отходы, содержащие битум. Предприятие намерено создать свою машину: есть интересное предложение ученых Брестского технического университета. Затраты на документацию и изготовление составят около 70 миллионов рублей — гораздо меньше, чем было потрачено на «смолокурню» из–за пределов страны. Что мешало включить калькулятор раньше?


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter