Между вилкой и ножом

Инфляция в меню оказалась проворнее, чем на ценниках

Инфляция в меню оказалась проворнее, чем на ценниках

Белорусский ресторанный бизнес пока далек от жесткой конкуренции. Хотя временами кажется, что заведения общепита, по крайней мере в белорусской столице, находятся на каждом шагу, в стране констатируют явный дефицит мест за столиками.

«Социальный стандарт по обеспеченности населения местами в заведениях общественного питания, определяющий, что на каждую 1 тыс. населения должно приходиться не менее 17 посадочных мест, в целом в Беларуси выдерживается, — рассказывает заместитель председателя Национального статистического комитета Ирина Кангро. — На начало года он составлял 27,7 места на тысячу жителей». Вместе с тем специалист замечает: стандарт местный и как этот показатель выдерживается у наших соседей, сказать трудно. Вместе с тем, как показывают данные европейской статистики, в среднем на 1 тыс. жителей Старого Света приходится 35 стульев за столиками. То есть до того момента, когда Беларусь догонит Европу, остается совсем немного.

По данным Белстата, по итогам 2010 года в стране насчитывалось 11 965 объектов общественного питания на 741 тыс. посадочных мест. Кроме того, в весенне-летний период рестораны и кафе дополнительно организовывали для своих посетителей 271 открытую веранду. За последние 5 лет численно ресторанный бизнес в стране прибавил — в 2005 году в Беларуси насчитывалось 10 775 объектов на 696 тыс. мест. Вместе с тем в Белстате констатируют, что львиную долю (около 5 тыс.) объектов общепита занимают столовые, расположенные на предприятиях и в учебных заведениях. Как правило, они обслуживают только своих клиентов, а следовательно, к категории общедоступных относятся с большой натяжкой.

Доля кафе и ресторанов на рынке общественного питания на сегодняшний день составляет 16,9 %. Примерно 29,2 % занимают мелкие закусочные, мини-кафе и бары. За последние 5 лет число столовых сократилось на 230, на 95 стало меньше кафе. А вот количество других заведений только увеличивалось. На 214 стало больше баров, на 30 — ресторанов быстрого обслуживания, на 185 — мини-кафе, на 275 — кафетериев. А вот новых ресторанов за пятилетие появилось маловато — всего 14. Вместе с тем, как замечают в Белстате, рынок общественного питания — это та отрасль, в которой бал правит частный бизнес. Его доля составляет 63, 1 %. Предприятия государственной формы собственности фигурируют в качестве учредителей в 36 % случаев, республиканской — в 10,2 %, коммунальной — в 28,4 %. А вот доля иностранного бизнеса по сравнению с нашими соседями ничтожно мала — всего 0,7 %.

Ситуация в экономике не могла не сказаться на отрасли общественного питания. Цены на услуги в ресторанах сегодня растут точно так же, как на рынках или в магазинах. Как отмечает Ирина Кангро, за пять месяцев 2011 года они увеличились на 33,4 %, хотя до этого в течение 5 лет ежегодный рост цен в сегменте общественного питания не превышал 9,5 %. При этом специалист замечает: «Стоимость обеда в столовых увеличилась больше, чем в ресторанах. Так, если цена на обед в столовой выросла в мае по сравнению с декабрем 2010 года на 37,5 %, то на обед в ресторане — на 26,6 %. Обед в столовой из четырех блюд на одного человека в мае стоил в среднем Br 6130, в ресторане — Br 18 458».

Вместе с тем специалисты уверены, что цены в меню в перспективе должны пойти на попятную — скажется конкуренция. Не самый приятный для рестораторов признак: за последние годы расходы белорусов на питание вне дома совершенно не изменились. В среднем наши соотечественники тратят на общепит не более 2,2 % от семейного дохода.

---------------------------------------

Кстати

По темпам роста товарооборота предприятий питания в странах СНГ Беларусь сегодня занимает пятое место. У нас этот показатель, по данным Статкомитета Содружества, вырос за январь—апрель 2011 года по сравнению аналогичным периодом прошлого года на 10,5 %.У соседей при более скромных темпах роста потребительского рынка наблюдалось резкое увеличение посещаемости заведений общепита. К примеру, в Азербайджане товарооборот ресторанов прирос на 16,2 %, в Армении — на 13,1 %, в Казахстане — на 12,5 %, в Украине — на 8,5 %. Более скромными темпами приросли Россия (3,2 %) и Кыргызстан (2,6 %). Единственной страной, где рестораторы подсчитывают убытки, стал Таджикистан — товарооборот отрасли снизился на 6,2 %.

Кстати, товарооборот общественного питания в Беларуси по итогам 2010 года составил свыше Br 3 270 682 млрд. При этом размер наценки общественного питания составил Br 1 158 142 млн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter