Между традицией и модой

«Ковры Бреста» в ожидании инвестиций

«Ковры Бреста» в ожидании инвестиций

У каждого города есть своя визитная карточка: старинный герб, исторические достопримечательности, предприятия. Скажем, вместе с названием Брест сразу вспоминаешь про героическую крепость и ковры. В былые времена за ними стояли в очередях, берегли, передавали по наследству. Как говорят коренные жители, без ковров Брест был бы уже не тем городом. Увы, у гордости брестской индустрии нынче тяжелые времена.

Прошлый год комбинат начал с затаренными складами, на которых скопилось 845 тысяч квадратных метров ковров. А это добрых полгода работы предприятия. В 2005 году эти запасы удалось уменьшить почти вдвое – осталось только 360 тысяч метров. Увы, но назвать успехом это нельзя. Реализация-то не увеличилась. А положение изменилось за счет снижения производительности предприятия. Говоря без обиняков – за счет простоев. В прошлом году ОАО «Ковры Бреста» не работало около 40 процентов табельного времени.

— Ситуация на предприятии действительно непростая, — соглашается Иван Заруба, председатель комитета по экономике Брестского областного исполнительного комитета. – В былые времена на него приходилось 20 процентов промышленного производства в городе, сегодня – только 2,6 процента. Предприятие в кризисе, образовались большие задолженности, поэтому у него отрезан доступ к банковским кредитным ресурсам. На местном уровне мы помогли предприятию. В частности, реструктуризировали долги в городской и областной бюджеты (это около 2,6 миллиарда рублей), дополнительной эмиссией акций увеличив долю государства в ОАО «Ковры Бреста». Однако этих мер оказалось недостаточно, чтобы «расчистить» расчетный счет.

Про тяжелую ситуацию знают многие брестчане. Все-таки во времена расцвета тут трудилось без малого 4 тысячи человек. Многие сегодня поругивают начальство: мол, такое предприятие загубили. Но, думаю, винить дирекцию не стоит. Сегодняшние проблемы уходят корнями еще в советскую эпоху. Изначально это было небольшое предприятие, из которого на высшем уровне в одночасье решили сделать гиганта союзного значения. Впрочем, для 70-х с их извечным потребительским дефицитом это было и неплохо. Но потом… Столько ковров небольшой Беларуси оказалось просто не нужно. Первые годы спасал экспорт: мода на ковры жила вплоть до конца 90-х.

На 1999 год пришелся и пик производства ОАО «Ковры Бреста» — 4,5 миллиона квадратных метров. А потом начался спад. Мода на ковры в странах СНГ стала проходить. Сначала они исчезли со стен, потом стали пропадать с полов. Их заменяли на ламинат, паркет и другие покрытия. Кроме того, на рынок прорвались китайские и турецкие производители с дешевыми ковролинами с добавлением полипропилена.

— Эта технология дает возможность постоянно уменьшать плотность ковров и снижать цену, — говорит Сергей Федорук, директор ОАО «Ковры Бреста». – Если 4 года назад квадратный метр тафтинга весил 600—800 граммов, то сегодня уже 400 граммов. Такое влияние на рынок резко снизило потребление классических ковров. Если в 1999 году белорусская торговля брала у нас на реализацию 2,8 миллиона метров квадратных, то сегодня лишь около 250 тысяч метров. Сейчас 60 процентов продукции отгружаем в Россию…

ОАО «Витебские ковры» отреагировало на изменение потребительских предпочтений: расширило ассортимент и сохранило потенциал. Брестскому предприятию оказалось сложнее: оно однопрофильное – оборудование рассчитано только на выпуск жаккардовых ковров плотностью около 125 тысяч узлов на квадратный метр. Сегодня такие изделия попали в низшую ценовую категорию, как и тафтинг, но проигрывают ему в цене.

— В этом сегменте для потребителя главное — цена, даже качество при этом не столь важно, — утверждает Сергей Федорук.

Есть у завода и застарелая финансовая «язва». В 1989 году по линии Минлегпрома СССР завод получил кредит «Гермес» на 8 миллионов евро. Тогда немецкая финансовая группа давала в долг деньги советской индустрии для закупки оборудования. Правда, этот проект стал для «Ковров Бреста» некоторой неожиданностью. Как вспоминает Сергей Федорук, про кредит он узнал только в 1993 году, когда прибыли вагоны с техникой на станцию. Впрочем, от пополнения тогда не отказались. И действительно, иностранные станки хорошо повысили производительность, вот только быстро морально устарели.

— Оборудование было новое, — утверждает Сергей Харитонович. — Но технологии в нем использовались старые. Европейские конкуренты быстро ушли вперед. Сейчас производительность их ткацких станков в 2—3 раза выше.

Впрочем, немецких бизнесменов понять можно: под шумок перестроечной неразберихи удачно сбагрили в Беларусь уже неконкурентоспособную технику. Но проблема другая: гермесовский кредит и проценты по нему на долгие годы легли непосильным бременем на плечи брестского завода. По нему они уже выплатили около 9 миллионов евро. Оставшийся долг в 6 миллионов евро вернуло немцам белорусское Министерство финансов. Словом, получилось, что эту сумму ОАО «Ковры Бреста» теперь должно республиканскому бюджету. А переоснастить производство, перейти на перспективные технологии и продукцию с такой долговой гирей на шее практически невозможно. Но о закрытии предприятия нет и речи.

Конечно, легкая промышленность во всем мире переживает нелучшие времена, с трудом выдерживая натиск азиатских конкурентов. Но закрывать предприятия из-за временных успехов китайских товаров – мера, наверное, не самая лучшая. Радует, что в этом вопросе мы не копируем Евросоюз. Действительно, там свернули немало текстильных производств, но ЕС живет чуть-чуть в других экономических реалиях. Скажем, после воссоединения Германии в восточной ее части почти сразу закрыли немало «неперспективных» предприятий. Но финансовая мощь ФРГ позволяла содержать безработных… Впрочем, такой подход оказался в тяжесть немецкому капиталу: экономика страны сейчас переживает нелучшие времена.

Скажем, тот же немец с легкостью меняет место работы, если в другой компании ему предложат зарплату на несколько процентов больше. Наш же человек прирастает к предприятию душой. Сложно передать атмосферу ткацких цехов, где люди кропотливо делают узорчатые ковры. Ведь в каждый станок необходимо «зарядить» 11 тысяч нитей, каждую из которых надо продеть в 7 отверстий! На заправку одной машины уходит три недели работы бригады из 4 человек. Зато потом приятно смотреть, как сантиметр за сантиметром появляются причудливые изгибы узоров на ковре.

— Ковры люблю, — улыбается ткач Галина Куцко. – У меня их в каждой комнате по несколько штук. А здесь уже 18 лет работаю: сразу после училища пришла.

Да и сам директор с болью в голосе рассказывает про непростую ситуацию на комбинате. Ведь работает на нем уже без малого 24 года, из которых 18 лет – директором. И сегодня ни одного станка не выбросил, а бережливо их законсервировал до лучших времен.

— Купить их — никто уже не купит, — вздыхает Сергей Харитонович. – А на металлолом – рука не поднимается…

Впрочем, как и увольнять сотрудников. За последние годы численность работников по понятным причинам сократилась больше чем на тысячу человек. Не мешало бы штат уменьшить еще на 400.

— Но как я могу сказать людям, что они лишние, — говорит директор. – Ведь многие отдали текстильной отрасли почти всю жизнь…

Иногда сотрудники из старожилов нет-нет да и взгрустнут по былым временам. Ведь когда-то их ковры стоили 400—600 рублей. Серьезные деньги, да еще попробуй достать. К ковру относились как к произведению искусства. А сейчас ими в основном на рынках торгуют. Да и цена стала смешной: в среднем – 20 тысяч рублей за квадратный метр, как килограмм хорошей копченой колбасы. Но коллектив не теряет оптимизма. Мол, наше время еще придет: бизнесмены живут на ламинате, но президенты и премьер-министры проводят встречи на коврах. Кстати, часто по телевизору брестчане видят свою продукцию, сделанную под заказ для правительственных учреждений. А сколько соткали эксклюзивных, можно сказать, исторических экземпляров! Дизайнеры мне показали макеты с портретами известных политических деятелей. Несколько раз заводчане преподносили ковры в дар и Александру Лукашенко.

— Год разрабатывается бизнес-план по выводу предприятия из кризиса, — говорит Иван Заруба. – В областном исполкоме даже создали группу как мозговой центр помощи предприятию. Сотрудники комитета экономики, концерна «Беллегпром», «Беларусбанка» выработали продуманную, взвешенную программу. Планируется инвестировать 12 миллиардов рублей государственных средств. Этой суммы должно хватить на технологическое перевооружение: закупить оборудование для производства ковровых покрытий с добавлением полипропилена и ткацких станков для выпуска жаккардовых изделий высокой плотности – до 500 тысяч узлов на квадратный метр. Они относятся к категории элитных и пользуются устойчивым спросом как на европейском рынке, так и в СНГ. Но для этого проекта необходима реструктуризация долгов предприятия перед республиканским бюджетом. Сейчас ожидаем окончательного одобрения проекта в Минске.

Хочется надеяться, что лучшие времена у комбината еще впереди и что инвестиционный проект вскоре заработает. Ведь за ОАО «Ковры Бреста» стоит более

2 тысяч рабочих, социальная база – детсад, общежития, дом отдыха. Да и ткачеству брестчан учить не надо. А на новой технике они смогут соткать шедевры, которые покупатели оценят по достоинству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter