Вырубка деревьев и посадки новых – как сделать по закону, прокомментировал специалист Минприроды

Между топором и наковальней

Рубить или оставить? К сожалению, иногда деревья становятся поводом для раздора между соседями по накалу чуть ли не меньшему, чем противостояние Монтекки и Капулетти. Кто имеет право срубить старый ствол или посадить молодой саженец? Нужно ли это согласовывать с местными органами власти и к кому конкретно обращаться? Разрешено ли самому заниматься рубкой, кто контролирует порядок на кладбищах? Иными словами, нюансов, связанных с природоохранным законодательством, хватает. Разобраться в них читателям «СГ» помог заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Андрей КУЗЬМИЧ.


Границы ответственности

— Андрей Николаевич, с какими затруднениями и жалобами о вырубке деревьев чаще всего обращаются граждане в Минприроды? 

— Самые распространенные — о законности удаления деревьев. В каждом случае проводится разбирательство. Далеко не всегда люди обращаются по адресу. Указ Президента от 16 октября 2009 г. № 510 разграничивает компетенцию контролирующих органов в этой области. Минприроды и его территориальные органы следят за соблюдением порядка удаления деревьев и кустарников в границах населенных пунктов. Мы также отвечаем за флору, включенную в Красную книгу. Наши коллеги из Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте и ее подразделений контролируют лесной фонд и остальные земли вне городов и деревень. Поэтому обращаться нужно в соответствии с этим разделением.

— Полвека назад мои родители высадили березы вдоль улицы нашей деревни. Не на участке, а рядом с забором. Сейчас они выросли, одна упала при сильном ветре. Соседи спилили еще одну, собираются и остальные убрать, жалуются в сельсовет. А я — против, мне дороги эти деревья. На чьей стороне закон? Василий Витальевич, Червенский район.

— В городах, поселках, деревнях деревья могут удалять по тем основаниям, которые указаны в Законе «О растительном мире». Например, если они упали или опасны. Скажем, ствол поврежден и при сильном ветре грозит угодить на крышу соседнего дома. Либо растущие деревья мешают эксплуатировать здания и сооружения. Удалять их можно,только если есть соответствующий документ. Для упавших на землях общего пользования и препятствующих эксплуатации объектов — это разрешение исполкома. Опасные — по заключению уполномоченного исполкомом лица в области озеленения. В разных районах и населенных пунктах это может быть ЖКХ, лесхоз, «Зеленстрой» — уточните в райисполкоме. Если будут основания, то спилят. Без разрешения, заключения или другого предусмотренного законом документа вырубка — прямое нарушение.

— Мой участок примыкает к одному из озер в бывшем заказнике «Голубые озера», сейчас водоем — часть Национального парка «Нарочанский». Берег совсем зарос, и я срубил несколько кустов и деревьев. А за это получил штраф. Как в таком случае можно приводить в порядок береговую линию? Можно ли получить разрешение на законную вырубку, если это охраняемая природная территория? Валерий, Поставский район.

— Понятия «приведение в порядок береговой линии» в законодательстве нет, а древесно-кустарниковая растительность по берегам водоемов на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) — не «беспорядок», а естественная экосистема.

Вырубки на территории заказников, национальных парков или заповедника зависят от режима ООПТ. Общий базовый запрет (для юридических лиц, ведущих лесное хозяйство) на таких землях — сплошные рубки главного пользования. В национальных парках и заказниках также установлены более детальные запреты, они описаны в положениях об этих особо охраняемых природных территориях. Кроме того, условия проведения рубок установлены в лесоустроительных проектах.

По берегу озера Болдук проходит граница между Мядельским и Поставским районами. Территория озера находится в нацпарке «Нарочанский», а земля на северо-восточном берегу — в ведении Поставского лесхоза в границах республиканского заказника «Швакшты». Чтобы узнать, можно ли проводить рубки на конкретном участке лесного фонда, нужно обращаться в лесхоз или национальный парк. 

— На Радуницу проведали родительские могилы на кладбище. Одна сосна накренилась так, что, того и гляди, упадет и разрушит памятники. А мы платили за них немалые деньги! Кусты сирени разрослись на могилах, и уже непонятно, кто там похоронен. Кто отвечает за благоустройство погоста, должен убирать там деревья? Куда обращаться, чтобы привести в порядок место упокоения? Лариса Николаевна, Осиповичский район .

— Закон «О растительном мире» на насаждения на кладбищах не распространяется. Все вопросы, связанные с посадкой и удалением деревьев на этих территориях, регулируются законодательством о погребении и похоронном деле. В частности, существуют Правила содержания и благоустройства мест погребения, утвержденные Минжилкомхозом. Чтобы убрать на кладбище деревья и кустарники, нужно обращаться в специализированную организацию, ответственную за его содержание и благоустройство. На сельских местах погребения -— в сельский или поселковый исполнительный комитет.


Сезонные заботы

— Весной массово обрезают ветки, но иногда коммунальщики так стараются, что остается практически обрубок ствола. Это не слишком красиво выглядит. Есть ли какие-то нормы, как правильно выполнять эту работу? Марина Соколова, г. Орша.

— Да. Технические указания по обрезке и формированию декоративных древесно-кустарниковых растений, утвержденные НПО «Жилкоммунтехника» Минжилкомхоза в 1996 году. Но этот документ не нормативный правовой акт, обязательный для соблюдения. По Закону «О растительном мире» эти вопросы должны быть урегулированы в правилах содержания озелененных территорий, утверждаемых Минжилкомхозом.

— Недалеко от нашей деревни есть туристическая стоянка. Летом приезжие без зазрения совести рубят деревья в подлеске на костры. Скажите, куда можно пожаловаться? Положено ли за это какое-то наказание по закону? Леонид Вацлавович, Мядельский район.

— По фактам незаконной рубки обращайтесь к юридическому лицу, ведущему лесное хозяйство, если это произошло в лесном фонде. В населенных пунктах — в инспекцию Минприроды, за их пределами — в инспекцию охраны животного и растительного мира. Например, для Мядельского района это будут Национальный парк «Нарочанский», районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды (в выходные дни — дежурный Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды) и Мядельская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира. За незаконную рубку предусмотрена административная ответственность — штраф до 50 базовых величин, это 1350 рублей. Кроме того, рассчитывается размер подлежащего возмещению вреда, причиненного окружающей среде. Если речь о крупном или особо крупном размере — уголовная ответственность.

— В июне обычно отправляюсь заготавливать веники. Можно ли это делать или рискую получить штраф? Степан Петровский, г. Полоцк.

— В соответствии с Лесным кодексом граждане имеют право без разрешительных документов бесплатно для своих нужд заготавливать ветки. Но есть и ряд ограничений: с каких деревьев можно заготавливать те же веники и в какие периоды. В частности, с растущих деревьев в лесном фонде можно это делать только в том случае, если они внесены в лесоустроительный проект для рубок. И не более чем за два года до их удаления.

— А если, например, я это сделаю на окраине деревни?

— За пределами лесного фонда также разрешительных документов не нужно, все бесплатно. Но и здесь есть свои ограничения. Так, заготавливать ветки запрещается в населенных пунктах, дендрологических парках, ботанических садах. Нельзя это делать в переданных под охрану местах обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу, типичных и редких биотопах. Под запретом заготовка в границах зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей, на территории курортов и организаций здравоохранения, в границах округов санитарной охраны курортов. А еще — в местах массового отдыха. Поэтому, чтобы не получить штраф, лучше всего уточнить в местном лесхозе возможность заготовки веников там, где вы хотите.


Молодая смена

— В последние годы очень много саженцев по весне появляется на улицах городов, да и агрогородки с деревнями стали зеленее. Вот только обидно смотреть, как позже они засыхают и гибнут. Контролирует ли Минприроды, что стало с посадками? Жалко, тратят немалые средства. Сергей Тихинин, Речицкий район.

— Требования к посадке деревьев и уходу за ними установлены в Правилах проектирования и устройства озеленения. У Минприроды и его территориальных органов нет полномочий контролировать, как они соблюдаются, так как это документ Минстройархитектуры. Но, учитывая огромную работу по озеленению в рамках кампании «Обустроим малую родину», Правительство поручило облисполкомам и Минскому горисполкому учесть предложения нашего министерства по обеспечению постоянного контроля за приживаемостью посадок, так как принимать меры для охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов — прямая компетенция исполкомов. И не только следить, как прижились деревья и кустарники, но и заменять засохшие деревца. Результаты проанализируем по итогам года.

— Очень расстраивает, когда страдают от вырубок старые парки и скверы, но особенно тяжело смотреть на пни, оставшиеся от деревьев, которые мы сами когда-то высаживали во дворах. Почему не появляются на их месте новые? Ведь вроде бы обязаны восстановить посадки, причем даже больше, чем срубили, или я не права? Елена Стасевич, г. Молодечно.

— Вы правы, закон предусматривает компенсационные посадки, но не во всех случаях. Например, при удалении опасных деревьев — нет, ведь такие стволы угрожают жизни и здоровью, а также сохранности имущества. Никому не хочется, чтобы, например, клен, высокий ствол которого имеет признаки опасности, упал на крышу его дома или на автомобиль. То же касается уже упавших берез, осин и других видов. А вот при вырубке деревьев, которые неопасны, но мешают эксплуатации объектов, нужно посадить новые. Необязательно на том же месте, но в этих же городах, деревнях и поселках — на землях общего пользования, территориях учреждений образования, здравоохранения и культуры. Если речь о придомовых территориях многоквартирных домов, саженцы должны появиться именно там, если есть такая возможность с учетом расположения инженерных сетей. Минприроды рекомендовало облисполкомам и Минскому горисполкому преду­сматривать такие посадки как можно ближе к месту вырубки. 

Кроме того, каждый гражданин, если, по его мнению, на какой-то территории не хватает зелени, может обратиться в инспекцию Минприроды. Такую площадку возьмут на заметку при планировании посадок в ближайший благоприятный период (весной или осенью).

— В прежнее время люди сами выходили на субботники и создавали новые аллеи, сирень, жасмин, клены во дворах. Сейчас переживаю: а можно ли без согласования что-то посадить, например, на улице? Или нужно брать разрешение в сельисполкоме или ЖКХ? Петр, Щучинский район.

— Конечно, за неорганизованную посадку дерева на территории общего пользования гражданина никто не накажет. Но нужно понимать, что в этом случае вы теряете право собственности на свой саженец. Объекты растительного мира на землях общего пользования — это госсобственность. Кроме того, такая посадка может привести к нарушению правил содержания подземных инженерных сетей или других сооружений, помешать эксплуатации объектов. Поэтому позже ваши сирень или клены могут просто вырубить без компенсаций вам. По закону организовать такие посадки имеют право ответственные за озеленение, жилищные ремонтно-эксплуатационные организации, товарищества собственников и организации застройщиков с соблюдением правил. 

ЦИФРА

Весной в городах, поселках и деревнях посадили более 231 тысячи деревьев и 97 тысяч кустарников.

yasko@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter