Старший участковый инспектор по делам несовершеннолетних Краснопольского РОВД Ольга Шагова о работе с трудными подростками

Между Шаговой и трудными подростками один шаг

Старший лейтенант милиции Ольга ШАГОВА известна не только в районе. Она уже несколько лет кряду занимает первые места в региональном состязании профмастерства и представляет УВД Могилевского облисполкома на республиканском смотре-конкурсе на звание лучшего участкового инспектора по делам несовершеннолетних. В этом году успешно показала себя в строевой и огневой подготовке, ораторском искусстве, выдержала экзамены по мед- и физподготовке. До победы не хватило одного балла — взяла диплом второй степени. Завоевала авторитет как среди коллег, так и ребят, с которыми работает. Правда, путь в милицию у Ольги Шаговой был долгим. Чтобы исполнить школьную мечту, пришлось постараться. Однако, несмотря на трудности, с намеченного пути не сошла. 


Ольга из местных, ее родина — деревня Почепы Краснопольского района. То, что пойдет работать в милицию, решила еще в десятом классе. Родители, далекие от службы в органах внутренних дел, желание дочери поддержали — профессия серьезная и уважаемая. Но поступить в Академию МВД девушке не удалось: 

— Не прошла по конкурсу. Чтобы не терять год, поступила в Могилевский государственный колледж искусств на факультет актерского мастерства. Проучилась год, но мысль о милиции не покидала. Забрала документы, о чем даже родители не знали, и сама поехала в Минск. Хорошо сдала тестирование, но не хватило двух баллов. В Академию путь был снова закрыт. Что делать? Решила штурмовать Могилевский государственный университет имени А. Кулешова, где одновременно получила два диплома — правоведа и педагога белорусского языка и литературы. 

После окончания университета, в 2012 году, Ольга родила дочь и ушла в декретный отпуск. Но дома пробыла всего два месяца. Устроилась в сельскую школу педагогом-организатором. В это время постоянно обращалась в УВД: вдруг появится подходящая вакансия? Позже в Краснопольском РОВД действительно освободилась должность.

— И 20 мая 2013 года был мой первый рабочий день в качестве специалиста инспекции по делам несовершеннолетних. Так ждала этого, потому хорошо запомнила дату. Как он прошел? Меня, можно сказать, сразу бросили в бой: с первых дней участвовала в отработке дискотек в ночное время, вела административные процессы в отношении несовершеннолетних. Выполняла всю ту же работу, что и аттестованный сотрудник, — вспоминает инспектор ИДН. 

В апреле 2014 года, после учебного центра МВД, Ольгу перевели на должность участкового инспектора по делам несовершеннолетних. А в 2017-м она пошла на повышение — стала старшим участковым инспектором. Сейчас у нее в подчинении один сотрудник. Такой численный состав для района оптимальный — у каждого своя зона обслуживания. У Ольги — Сидоровский и Горский сельсоветы и школа в горпоселке Краснополье, Турьевской и Ленинский УПК детский сад — средние школы. 

Индивидуально-профилактическая работа сегодня в инспекции проводится с 8 детьми. Среди них нарушители антиалкогольного законодательства, ребята, которые совершили мелкие хищения, кражи. За последние, к слову, наступает уголовная ответственность. Но когда совершается деяние до достижения возраста привлечения к ней, ребенка берут на контроль. К примеру, украл что-то, а мальчишке всего 13. Уголовное дело в этом случае не возбуждается, но фигурант попадает под «присмотр» милиции. Из двух таких подконтрольных один паренек вместе со своим взрослым дядей залезли в дом, где якобы никто не жил. Утащили холодильник. Незамеченными, понятно, не остались. Второй «делец» тоже проник в жилище и украл домашнюю утварь. 

Фигурантами правонарушения становятся не только мальчишки. Ольга вспоминает вот какой случай. На 102 поступило сообщение, что группа несовершеннолетних украла из магазина продукты. На месте выяснилось: пять девчат в возрасте 11—12 лет хотели умыкнуть сладости. Причем все они из благополучных семей. У них была своя «техника»: знали, где находятся камеры видеонаблюдения. Одна стояла около стеллажа и передавала товар. И так по цепочке из рук в руки, пока вещь не оказывалась в рюкзаке у последней. Девочки набрали два портфеля конфет и шоколада. Когда одна из них хотела выйти с добром через кассу, продавец окрикнула «покупательницу». От страха та бросила вещи. Вторая, видя, что все пропало, потихоньку стала раскладывать товар обратно на полки. Больше таким способом из магазина девочки ничего не берут — получили хороший жизненный урок.

Сейчас в районе наблюдается положительная динамика. В 2010 году, к примеру, было 25 преступлений, в которых фигурировали несовершеннолетние. А сегодня район вышел в ноль: в этом году не зафиксировали ни одного преступления. Как удалось добиться этого? Ольга уверена, что работает профилактика:

— Ребята осознают, что они под контролем. В выходные бываем на дискотеках, в местах массового скопления молодежи. Несовершеннолетние видят меня каждую неделю. С ними есть прямой контакт — всегда беседую с ребятами. Напоминаю, кому можно находиться на улице только до 11 вечера. Бывает, идет большая компания. Подростки знают, что обязательно подойду, поэтому уже сами останавливаются поздороваться. 

В РАЙОНЕ интересная практика: милиция вместе с молодежным центром культуры и досуга «Мираж» создали любительское объединение «Ребята нашего двора». Те, кто состоит на контроле в инспекции по делам несовершеннолетних, могут посещать центр бесплатно. А здесь бильярд, настольный теннис, дискотека для подростков по пятницам и субботам. Дети не скитаются по углам, а проводят время в «Мираже». Вечером, говорит Ольга Шагова, туда не пробиться — место у подростков очень популярно. 

Плотно работает милиция со школами. В городских учреждениях образования сотрудники ИДН бывают раз в неделю. Чтобы беседа была более эффективной, собирается не вся школа, а несколько классов. Так каждый услышит, о чем рассказывает участковый инспектор. В деревнях немного другая система: так как детей учится меньше, на встречу с милиционером приходит вся старшая школа. 

— Проводим спортивные праздники, — добавляет Ольга. — Последний, к примеру, по баскетболу между сотрудниками РОВД и ребятами, которые состоят на контроле в инспекции по делам несовершеннолетних. Детям было очень интересно. Они, кстати, нас обыграли. Трудных подростков нужно занимать, быть к ним на шаг ближе.

Дефиле в строю

В Национальной школе красоты прошел бал-маскарад с участием курсантов Академии МВД и Военной академии. К важному событию пары готовились больше месяца: оттачивали па и реверансы, добивались синхронности, подыскивали вечерние наряды и маски.


Лучший танцор вечера второкурсник факультета милиции Академии МВД Игнат Ярочкин уверен, что настоящий офицер должен не только иметь хорошую боевую подготовку и знать в совершенстве специальные дисциплины, но также быть культурно просвещенным:

— Это мой первый опыт участия в таком масштабном действе. Раньше вальсировал лишь в альма-матер на празднике, посвященном Дню милиции. Огромное спасибо партнерше — замечательной Полине, которая поддерживала и очень помогала!

Впечатлениями поделился пятикурсник факультета противовоздушной обороны военной альма-матер Дмитрий Евменков:

— Я выпускник Гомельского кадетского училища, с искусством танца познакомился еще там. Поэтому разучить и довести до совершенства движения было нетрудно. Но вижу, что волновались даже самые уверенные парни.

Полонез и вальс исполняли под аккомпанемент струнного квартета QuARTivo. А чтобы раскрепостить ребят и разнообразить вечер, организаторы придумали нестандартное задание: юные модели учили парней в форме дефилировать, а курсанты дам — ходить строевым шагом. Гости играли в фанты, слушали стихи и живой вокал, делали снимки на праздничной фотозоне. 

Над выпуском работали:

Татьяна БИЗЮК, «СГ», bizyk@sb.by

Сотрудники управления информации и общественных связей МВД Виктор НОВИКОВ и Александра ГЕРАСИМЕНОК

Фото Татьяны БИЗЮК, «СГ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter