В Минске открылась выставка художника Романа Заслонова

Между Сеной и Свислочью

В Минске, в Национальном художественном музее Беларуси, открылась персональная выставка известного белорусского и французского художника Романа Заслонова.


Когда говорят «негде яблоку упасть», то это об открытии выставки. Такого количества гостей явно не ожидали ни организаторы вернисажа, ни сам виновник торжества. Фойе главного художественного музея вместить всех не могло, и зрителям пришлось рассредоточиться на лестницах и галерее. Виновник торжества волновался, нервничал. Он то снимал нарядный галстук, то вновь пытался его повязать. Наконец, сунул его в карман пиджака, а потом где–то потерял.

На выставке представлено более сорока работ Романа Заслонова. Художник и организаторы смогли собрать их и доставить в Минск из разных стран и городов, из частных собраний, музеев и галерей. Есть картины из Америки, Люксембурга, Франции, Голландии, Италии и Беларуси.

В конце 90–х Роман Заслонов получил приглашение от галереи поработать во Франции. Приглашение принял, но гражданства не поменял. Уже двадцать лет он живет и работает «на два дома» — между Сеной и Свислочью. В Минске появляется довольно часто, даже иностранного акцента за все эти годы не приобрел. Позиционирует себя белорусским художником, живущим во Франции.

О чем картины? Они о женщинах, красоте и театральности мира. О том, что «жизнь — театр, а люди лишь актеры». Нарочитая театральность присутствует во всем, что делает мастер. В композиции, ярких или сдержанных красках. Даже свет у него — театральный, резкий. Так выхватывают происходящее на сцене софиты и прожектора.

Заслонов в своей живописи выступает сразу в нескольких ипостасях: он и режиссер, и сценограф, и костюмер и реквизитор, а также осветитель и бутафор, и даже композитор. Рассматривать его работы можно бесконечно долго, погружаясь в мир деталей. Художник откровенно декоративен, во многом избыточен. На его полотнах нет трагедий, даже драматизм напрочь отсутствует. Заслонов берет зрителя другим — в его работах жизнь прекрасна и удивительна.

Чай, кофе, нарядная одежда, такая может быть только на сцене, чайники, кофейники, кисти, краски, холсты и мольберты, кресла с высокими резными спинками, кровати с альковами, шелка и бархат, ковры и гобелены, а также экзотические птицы и немного вычурные животные — все это густо наполняет картины.

Творческий стиль художника за два десятилетия сильно изменился, но при этом остался узнаваемым. Заслонов стал похож на мушкетера, и не потому, что двадцать лет живет во Франции, а по открытости, артистизму и куртуазности своей живописи.

Выставка продлится до 25 января 2016 года, так что гости Минска смогут с ней познакомиться. Как говориться, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter