Между рецессией и стагфляцией: с чем столкнулась европейская экономика

Между рецессией и стагфляцией

Жесткий кризис европейской экономики: цены становятся неподъемными, граждане заметно беднеют 

Мыться без мыла, спать в свитерах и закупать дешевые продукты питания вместо «брендовых» — эти советы европейских политиков и СМИ для своих граждан уже давно перестали вызывать у последних улыбку. Скорее наоборот: цифры на ценниках в магазинах и в счетах за коммунальные услуги нагоняют тоску и слезы. В Польше, например, стоимость газа для населения выросла на 500 процентов. А главный банкир Англии, сославшись на антироссийские санкции, признался в парламенте, что не может обуздать рекордную за последние 30 лет инфляцию… 


Слово, которое не говорят 

На днях агентство Bloomberg в своей статье все‑таки назвало слово, которого так боится Европа, но которого, судя по всему, не избежать, — «рецессия». 

«Европейские заводы подают признаки бедствия на фоне рекордного роста цен и сокращения спроса, усугубляющегося из‑за строгих локдаунов в Китае. Европа оказалась под давлением со всех сторон, заставляя инвесторов следить за тем, не подтолкнут ли они уже хрупкую экономику к рецессии», — пишет агентство. 

Действительно, экономисты говорят о высокой степени рецессии всей еврозоны уже в этом году. Правда, если рецессия — это относительно умеренный и некритичный спад производства и замедление темпов экономического роста, то происходящее сейчас в ЕС может угрожать и стагфляцией. Это когда серьезный экономический спад сочетается с высоким ростом цен. 

Аналитик ­­БИСИ Алексей Авдонин констатирует:

— Сейчас европейские политики пытаются как‑то оправдаться перед своими гражданами за возникший экономический коллапс. Причин для резкого роста инфляции, банкротства ряда компаний несколько. Европейские страны и США на протяжении последних лет бездумно накачивали экономику дешевыми деньгами без оглядки на производство. Однако произошло неожиданное для англосаксов: та санкционная политика, которую они вели против Беларуси и России, а также Китая, привела к коллапсу взаимосвязи денег с товарами и услугами. 

По мнению Алексея Авдонина, сейчас политический истеблишмент стран Запада пытается обвинить Россию в своих бедах, однако вся вина лежит на бездумной и безграмотной политике центробанков европейских и англосаксонских стран. 
— Эта инфляция будет списываться за счет обнищания простого европейского гражданина и фактически его разорения до основания. Мы увидим в ближайшие несколько лет печальную картину, — резюмирует аналитик ­­БИСИ. 

Люди в шоке

Между тем в Европе новые антирекорды. Банк Англии беспомощен перед «апокалиптическим» ростом инфляции и цен на продукты питания, пишет газета Daily Mail. Глава финансового регулятора Эндрю Бейли разводит руками и признается, что ничего не может поделать с инфляцией. Основной причиной обесценивания британской валюты Бейли считает последствия антироссийских санкций.

По мнению главного банкира страны, результаты рекордной за последние три десятка лет инфляции будут очень серьезными: упадут доходы миллионов британцев, вырастут бедность и безработица, снизится внутренний спрос. А что касается простых людей, глава Банка Англии повторил свое заявление: британские рабочие не должны, несмотря на надвигающийся кризис, требовать повышения своей заработной платы в попытке смягчить удар от инфляции.
В Польше также не видно поводов для радости. Стоимость газа для населения выросла на 500 процентов, владельцы квартир в шоке от новых счетов за «коммуналку». 
В целом сокращать ежедневные расходы на еду и транспорт начали более 30 процентов жителей Польши, сообщает исследовательский центр ARC Rynek i Opinia. Четверть поляков столкнулись с нехваткой денег на основные расходы, 35 процентов сократили использование личного автомобиля из‑за цен на топливо. Вот такая она, цена демократии, свободы и лозунгов за разрушительные санкции в адрес Беларуси и России. 

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter