Польша даже не скрывает, что способствует нелегальной миграции

Между проволокой и болотом

Покушение на очередное убийство: на польской границе в болоте тонула семья беженцев. Кто спас? Уж, конечно, не польские пограничники с военными. Помогли волонтеры, водолазы, пожарные. Из-за бесчеловечной политики Польши еле стоящих на ногах мигрантов в результате отправили в (конц)лагерь.


…Забор из двух рядов колючей проволоки поляки спешно строили уже после того, как беженцы из Афганистана, которых Европа поманила, но обманула, организовали в приграничье лагерь. Измученные люди остались на территории Польши, но та просто изогнула заграждение, обойдя палатки. Нет лагеря — нет проблем. 

Тем временем 27 мужчин, четыре женщины и один ребенок скоро уже два месяца, как живут между двух миров. Вот что говорит беженец Муштака Ахмадеда:
— Каждый из нас был в Польше, нас просто привезли к границе и вытеснили назад. Они говорили, что мы находимся тут только днем, а ночью нас забирают белорусы в гостиницу. Мы 51 день жили тут, какая гостиница? Они говорят, что нас здесь хорошо кормят — нет такого. Мы благодарны белорусским пограничникам — они очень хорошие и добрые, помогают нам выжить.

Чрезвычайно двусмысленное положение

По официальной статистике, почти ежедневно публикуемой польской пограничной стражей в Twitter, только за последний месяц на территории Польши задержано почти 100 пособников, которые оказывали содействие в пересечении польской границы, а также обеспечивали следование беженцев в страны ЕС. Кроме того, незаконное вытеснение иностранцев в Беларусь обеспечивают и представители пограничной стражи, обращают внимание в белорусском Госпогранкомитете:

— Пользуясь служебным положением и введением чрезвычайного положения в приграничных районах, польские силовики поднимают заборы, насильственно вытесняют и просто выбрасывают людей без сознания на белорусскую территорию. В целях сокрытия своих незаконных действий от общественности Польша не допускает на линию границы ни журналистов, ни правозащитников, ни даже представителей европейского пограничного агентства «Фронтекс».

Соревнования в жестокости

То ли «лавры» соседки не дают Литве покоя, то ли хочется хотя бы таким способом попиариться, но и оттуда приходят ужасающие новости. В белорусском Госпогранкомитете отмечают, что ежедневно в органах пограничной службы на польском и прибалтийском направлениях фиксируются попытки незаконного вытеснения групп мигрантов с территории Польши, Латвии и Литвы на нашу территорию. 

На этой неделе на литовско-белорусском участке границы в направлении Браславского района литовские правоохранители попытались незаконно вытеснить 10 человек на территорию Беларуси через реку, по которой проходит граница.
А накануне литовцы выкинули беженца с травмой ноги на линию границы на участке погранпоста «Лихачи» Гродненской пограничной группы. Мужчина не мог двигаться, звал на помощь, а за его страданиями цинично наблюдали силовики на сопредельной стороне. Таков был ответ на запрос статуса беженца…
Поговорив с беженцем и оценив тяжесть его состояния, наши ребята незамедлительно вызвали медицинскую помощь на место происшествия. Литовские военнослужащие, увидев приближающуюся машину скорой помощи, оттащили пострадавшего с линии границы в транспортное средство.

varmor@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter