Между прошлым и будущим

В 1930–е годы прошлого столетия время на этих полесских землях словно остановилось...

В 1930–е годы прошлого столетия время на этих полесских землях словно остановилось. Снимки, сделанные Зофьей Хоментовской в окрестностях Пинска и Лунинца, между которыми лежит ее родное село Парохонск, отсылают нас к не таким уж далеким временам, когда лучина еще не сменилась электрической лампочкой, зато на городской мостовой уже дребезжали колесами первые автомобили.


Зофья Хоментовская — не чужая, наша. Хотя на выставке ее фотографий, которую завтра вечером откроют в Национальном историческом музее, эту даму назовут полькой. История знакомая. Старый аристократический род князей Друцких–Любецких, из которого происходит Хоментовская, много веков назад влился в лоно польской культуры и цивилизации. Но не оторвался от корней земли предков.


До 1930–х Зофья жила на Полесье, пока не перебралась в Варшаву, а оттуда в 1947 году — в Буэнос–Айрес. Забрав с собой коробку с негативами, на которых виды нашего — и ее родного — Полесья.


Только в 2008 году сотрудники варшавского фонда «Археология фотографии» вернули собрание Хоментовской из–за океана. Теперь понемногу оцифровывают, изучают. И около 100 фото представят в Минске.


Это настоящие репортажные снимки, сделанные «лейкой»: Хоментовская ловила момент — и получались не статичные, открыточные, а, можно сказать, «жареные» кадры, которые просятся в современную газету. Пани Зофья просто щелкала на «мыльницу» то, что видела, фиксировала реальную жизнь, передавала настроение людей своего времени. Вот один из снимков: пес в прыжке. Собака летит в воздухе — сейчас таких ракурсов полно в интернете. Но в 30–е годы так снимать еще не то что не умели, а было не принято: фотографии требовали торжественности.


Шикарный по тем временам автомобиль на улицах Пинска. А вот еще один — застрявший в болоте. Улыбающиеся крестьяне...


Перед нами край, замерший между прошлым и будущим. Запечатленных на снимках людей впереди ждали большие перемены: воссоединение Белоруссии, Великая Отечественная война и мирные десятилетия, во время которых пейзажи Полесья изменились до неузнаваемости.


Виктор КОРБУТ, «СБ», Надежда САВЧЕНКО, завотделом письменных и изобразительных источников Национального исторического музея.


Фото Зофьи ХОМЕНТОВСКОЙ, фонд «Археология фотографии», Варшава.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter