Между прошлым и будущим

На юго-западном въезде в Могилев недавно появилась одна достопримечательность. К мемориальному комплексу “Буйничское поле” и зоосаду прибавилась стилизованная этнографическая деревня. А при ней — как бы старорусский ям, где путник может отдохнуть в комфортабельной гостинице, вкусно поесть в ресторане. Имеется свободное время — можно поиграть в бильярд, послушать музыку.

Транзитные путешественники или автоперевозчики, чей путь пролег через эти края, так и делают. Ну а в этнографическую деревню заглядывают все больше горожане да гости нашего города. Сельский житейский уклад тут только обозначен. А вот ремесла представлены в полном тогдашнем ассортименте: от кузнечного дела до пекарского. В столярной избе мастер предлагает различные детские свистульки, искусно выточенные из мягких пород дерева, ложки и банные ковши, а также много других деревянных поделок и скульптур.
А какие полотна, рушники, вышивки изготавливают ткачи на старинных сновальных станках! И их тоже можно купить. Не только в качестве сувениров, но и для повседневного пользования. По соседству мастерица соломо- и лозоплетения предложит посетителям летнюю легкую соломенную шляпку или эстетичную корзину для походов на рынок. Найдется тут и чем украсить интерьер любой квартиры. Гончар выставляет различные предметы бытовой утвари, посуду, керамические поделки. Прямо за домом дымит печь, в которой и обжигаются изделия из глины. Ну а из дома пекаря по округе разносятся такие ароматы, что трудно устоять перед соблазном и не попробовать сдобу, хлеб...
Этот интерьер и был выбран для презентации старта в Могилеве коммерческой экс-плуатации сети сотовой связи “Белорусской сети телекоммуникаций” (БеСТ) — третьего оператора в республике. Почему? Да потому, что пусть и стилизованная, но деревня эта — мостик между прошлым и будущим. Мостик, определяющий расстояние, которое прошло общество от деревянных и глиняных поделок до высоких технологий.
Могилев стал третьим среди областных центров, покрытых сетью “БеСТа”. Губернатор области Борис Батура полагает, что в течение года ареал нового оператора достигнет сотни тысяч абонентов. Тем более что в планах компании до конца нынешнего года обеспечить действие своей сети еще в четырех крупнейших городах области — Осиповичах, Бобруйске, Быхове и Шклове.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter