Между прошлым и будущим

Наши корреспонденты присутствовали при переводе главных часов на Привокзальной площади Минска.
Наши корреспонденты присутствовали при переводе главных часов на Привокзальной площади Минска

Время близится к трем часам ночи "по старому стилю". Вместе с Василием Калядой - электромехаником Минской дистанции сигнализации и связи Белорусской железной дороги подходим к нужному дому, чтобы осуществить магическую процедуру - перевести стрелки на час назад. После того как несколько лет назад старый часовой механизм на здании демонтировали и поставили вместо него электронный аппарат, на башню мастер поднимается лишь два раза в год: тогда, когда надо переходить с "зимнего" на "летнее" и с "летнего" на "зимнее" время.

Однако подняться наверх, на двенадцатый этаж, чтобы установить точное минское время, в этот раз оказалось не так просто. Дверь наглухо заперта, взятый мастером ключ не подходит. Неужели лишний час так и зависнет в воздухе? Вместе с фотокорреспондентом обходим башню "ворот города", примечаем единственное светящееся окно на четвертом этаже. Наш фотограф начинает "моргать" в него вспышкой фотокамеры. Через какое-то время из окна выглядывает удивленный жилец - дескать, чего это понадобилось от него троим незнакомцам в столь поздний час. Но, разобравшись, что к чему, помогает проникнуть в здание.

К моменту "Х" мы все-таки успели. Буквально за несколько минут до трех часов стрелки начали бегать взад-вперед, пока Василий Николаевич на новом электронном приборе выставлял точное время. Представляю, как, наверное, удивились ночные посетители вокзального кафе напротив, увидев "вышедший из себя" циферблат. И вот стрелки переведены на час назад, а "борьба прошлого с будущим" в густом тумане, обволакивающем башню, все еще продолжалась - не совпадали секунды.

- Ничего страшного, - Василий Николаевич был невозмутим. - Даже если немного ошибаются, то это ненадолго, - у нас механизм связан с радио: как только прозвучит в ноль часов шестой сигнал точного времени, секундные стрелки обнулятся и тогда можете по нашей башне смело сверять время.

Раньше было по-другому. Не нажимать на кнопки, а вручную приходилось крутить стрелки. Два раза в неделю требовалось "оживлять" куранты с полутораметровым маятником. Для этого служила рукоятка около метра длиной и груз килограммов триста - не каждый осилит. Гирю поднимали - так и заводили старинные часы, по преданию, доставшиеся Минску как трофей из Германии.

Часы на Привокзальной площади - лицо города, они должны идти точно. Нынче электроника не дает им сбиться с курса. Правда, когда ставили новый механизм, вместе со старыми гирями и шестеренками исчез характерный бой. Соседи "курантов" часто жаловались, особенно когда в двенадцать ночи колокол звучно отбивал наступление нового дня. Понятно, неудобно. Но городу с тех пор как будто чего-то стало не хватать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter