Нашей земле космос становится ближе. В 2023 году к звездам поднимется кто-то из белорусов. Даже белорусок!

Между полем и звездами

В любви к родным просторам, патриотизме и желании сделать для страны как можно больше едины Алексей Скакун, Олег Новицкий и все шесть претенденток из Беларуси на космический полет в наступающем году

Нам космос становится ближе. Похоже, в 2023-м кто-то из белорусов поднимется к звездам. Даже белорусок! Сейчас, под Новый год, только и говорят об этом. Немного тайное стало явью после того, как в минувшую субботу в подмосковном Звездном городке наш Президент посетил Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Мы, конечно, знали, что после договоренности Александра Лукашенко с Владимиром Путиным впервые Беларуси в ее суверенной истории будет предоставлен шанс отправить своих сыновей или дочерей на околоземную орбиту. И вот карты открыты: на базе центра шесть наших девушек проходят отбор, а после Нового года будут определены основной космонавт и дублер на полет в космос. Схема такова: уже в среду медкомиссия может выдать соответствующие рекомендации, затем белорусская сторона остановит свой выбор на приоритетных кандидатках. Две из шести пойдут по героической дороге — от земли к звездам. Вслед за космическими белорусами Петром Климуком, Владимиром Коваленком, Олегом Новицким.

И в этом плане очень многообещающий для Беларуси год! Когда смотрел, как Александр Лукашенко общается с белорусскими претендентками, знакомится с работой центра, системой отбора и подготовки космонавтов, вспомнилось две встречи. Одна совсем свежая, меньше недели тому назад, другая — более давняя, 20 декабря прошлого года. 

Первая — с легендарным человеком, который сам плоть от плоти земной и провожал земляка в космос. 

Вторая — с действующим космонавтом, который наслаждался с огромной высоты родными белорусскими полями и реками. 

Два этих одновременно земных и звездных человека — Алексей Скакун и Олег Новицкий.

«Не, Скакун не здесь живет, — солидного вида мужчина, похоже, нисколько не удивился неожиданным гостям. — Алексей Степанович — дальше, за перекрестком, у него дом из желтого кирпича. Увидите, там еще елки такие большие».

Мы извинились и направились к дому Скакуна, с елками. Хозяина не застали: супруга Валентина Ивановна сказала, что на прогулке после­обеденной. И не один, как всегда. С любимым фотоаппаратом. С ним, все знают, Скакун уже давно, лет пятьдесят, и практически никогда не расстается. Когда долгое время работал председателем колхоза «Остромечево» (теперь ОАО «Остромечево») Брестского района, сначала «ФЭД», потом уже современный Canon все время был в машине под рукой. В поле, на ферме, за околицей села, на природе, в загранкомандировке или в Звездном городке — нигде председатель не пропускал интересного сюжета, редкого кадра. Времени на то, чтобы остановить прекрасное мгновение, не жалел. Так и стал одаренным фотохудожником. От природы и своего сельского происхождения. Кто из читателей помнит, мы в «СГ» публиковали его колонку «ФОТОобъективно со Скакуном» — уникальные мгновения подмечал Алексей Степанович и заставлял замереть!

Я хотел обязательно встретиться с легендарным представителем председательского корпуса, чтобы получить автограф с дарственной подписью на его уникальной книге-фотоальбоме, вышедшей весной. Все как-то не пересекались наши пути, больше контакты по телефону, а тут — командировка в Брестскую область. Самое время закрыть долг в уходящем году…

Не успели толком осмотреться во дворе, а Алексей Степанович уже отворяет калитку — одной рукой, потому что во второй, ясное дело, фотик.

Фото Олега НОВИЦКОГО

«Какая красотища вокруг! — обменявшись приветствием, воскликнул 76-летний романтик (дело было аккурат перед теперешней оттепелью, в минувший вторник: метровые сугробы, переметы на дорогах, морозец — словом, настоящая зима). — Такие березы-красавицы где еще увидишь? Поля наши остромечевские укрыты плотным теплым одеялом — для озимых должно быть комфортно. А проселок, смотрите, уходит в снежную даль, — стал он прокручивать только что отснятые кадры.

И впрямь — неописуемо! И всему этому мой визави не устает удивляться много десятков лет.

Потом уже, в доме, за чашкой чая, снова вернулись к фотоувлечению хозяина. Разворошили большой его архив — чего и кого там только не было! Летопись «Остромечево», трудовая и культурная, несомненно, до самого 2016-го, когда Алексей Скакун передал руль ОАО своему талантливому ученику Олегу Бураку. Воспетая природа, здешние и не только окрестности — тут Скакуну мало найдется конкурентов. 

Из других десятков тем — космическая. Особенная, лично им сильно уважаемая. Впрочем, космос задействован весьма опосредованно, все больше сами космонавты. С ними у Скакуна и по сей день настоящая мужская дружба. И прежде всего с земляком и добрым другом Петром Ильичом Климуком. Это он — первый белорусский космонавт из брестской Комаровки — ввел известного председателя в мир Звездного городка, познакомил со своими коллегами. И на этот счет у Скакуна очень много историй — от самых серьезных и деловых до смешных и курьезных. А еще — фотографий там, в России, и здесь, на малой родине.

Некоторые из них висят у Алексея Степановича дома на стене, а самые-самые вошли, конечно, в его новую книгу-фотоальбом. И тогда, во время недавней прогулки, он, любуясь заснеженными березками, поглядывал по привычке в небо, где мерцали в ясном небе звезды…


Российско-белорусский космонавт, трижды побывавший там, куда со своих полей устремлял взоры Алексей Скакун, 20 декабря 2021 года пришел в редакцию «Сельской газеты» — на прямую линию с читателями. 17 октября завершился его 191-суточный полет с выходами в открытый космос, только что вышел указ нашего Президента о награждении Олега Викторовича орденом Дружбы народов, через несколько дней Александр Лукашенко должен был вручить ему награду — вот с таким настроением пребывания на малой родине, в Червене, космонавт повел диалог с читателями и журналистами «СГ». А до этого за несколько месяцев до полета и на всем его протяжении супруга Юлия вела на страницах «сельчанки» регулярный дневник настоящего космического журналиста.

Одним словом, и звезды, и обстоятельства сошлись, сложились как надо. И еще один отрадный факт: Олег и Юлия захватили с собой в редакцию номер «Сельской газеты», который Новицкому на орбиту доставил очередной транспортный «Союз» вместе с посылкой Юли. (Фотография исторического номера у иллюминатора космической станции хранится в нашем конференц-зале!)

Читатели и журналисты спрашивали Олега Викторовича обо всем. Но в данном контексте важен вот какой аспект того диалога. Начался разговор с ряда «земных» вопросов, на которые обратившийся к космонавту читатель попросил ответить с «космической высоты». Агронома из Слуцкого района интересовала тема природных красот. Он спросил: «Как выглядят белорусские поля из космоса и чем отличаются от других?» — «Они самые ухоженные и красивые», — ответил Олег Новицкий. 

Читателя также интересовало, как часто космонавт видит Беларусь во время полета. «Не очень часто, — признался Олег Новицкий. — Мы за сутки делаем 16 витков вокруг Земли. Максимум на двух проекция орбиты проходит по южной границе республики. И есть витки, на которых мы вообще не проходим рядом… Поэтому возникает очень большое желание сделать фото, когда знаешь, что хорошая погода (облака очень сильно мешают съемке). К моему счастью, какие-то хорошие кадры сделал, успел».

Фото Алексея Скакуна

Видите, все сходится: запечатлеть Беларусь, ее поля, леса, реки и озера, даже родные сердцу Остромечево и Червень, Скакун стремится, твердо стоя на земле, а Новицкий — в космической невесомости, с небывалых высот. О чем это говорит? Земное и космическое притяжение двух замечательных людей находится на высокой творческой орбите.

Кстати, знаете, как называется книга-фотоальбом знаменитого председателя, увидевшая свет накануне Дня космонавтики 2022 года? «Люблю Беларусь».

В любви к родным просторам, пат­риотизме и желании сделать для страны как можно больше едины Алексей Скакун, Олег Новицкий и все шесть претенденток из Беларуси на космический полет в наступающем году.

Александр Лукашенко: 

«Мы гордимся, что в историю космической эры вписаны имена и белорусских ученых, и космонавтов. Ветераны орбитальных полетов Петр Климук, Владимир Коваленок, участник последних экспедиций Международной космической станции Олег Новицкий — это наши земляки, наши белорусы, преданные своей советской родине — Беларуси и второй своей родине — России, где они часто бывают и живут».

«Скажу прямо: если бы не было их, наших космонавтов, вряд ли мы в Беларуси взялись бы за эту тему. Но нам уже было стыдно после распада Советского Союза не продолжить космическую тему в Беларуси, насколько это возможно. И сегодня мы не жалеем. Много было сопротивления, разговоров. Но тем не менее мною были приняты решения прежде всего потому, что это самые новые технологии, новейшие технологии, которые потянули за собой целый сектор экономики. Это способствует подъему Беларуси на более высокий уровень, тому, чтобы Беларусь встала в ряд высокоразвитых цивилизованных государств. Атомная энергетика, космонавтика — это новые направления развития Беларуси уже в период ее независимости и суверенитета».

Из выступления в Минске в сентябре 2018 года на Международном конгрессе Ассоциации участников космических полетов

mikhovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter