Что такое LADA-диабет и насколько он опасен

Между первым и вторым

До последнего времени выделяли только первый и второй тип сахарного диабета, но в ряде случаев течение заболевания не укладывалось в типичную картину. Изучение поведения антител к тканям собственного организма позволило выделить латентный аутоиммунный диабет взрослых.

Фото pixabay

При этом диабете начальные симптомы во многом характерны для второго типа, но наличие антител к некоторым ферментам, участвующим в метаболизме глюкозы, и бета-клеткам поджелудочной железы делают его ближе к первому типу. По сути, такой диабет занимает промежуточное положение между диабетом первого и второго типа. В 1993 году была выделена эта особая форма диабета, а спустя несколько лет она получила свое название — латентный аутоиммунный диабет взрослых (LADA). Его удельный вес среди других типов в разных странах может существенно варьироваться: от 2 % — в Азиатском регионе, до 10 % — среди европейцев, несколько чаще встречаясь у женщин.

Большое значение в возникновении латентного аутоиммунного диабета имеют наследственные факторы, поскольку определенные комбинации генов способствуют его развитию. Кроме того, довольно часто у близких родственников выявляется сахарный диабет второго типа. Среди других факторов риска можно назвать ожирение, гиподинамию, курение, употребление сладких напитков и кофе. Некоторые исследования показали связь низкого веса при рождении с риском возникновения LADA и сахарного диабета второго типа. Среди родных или у самого больного часто выявляют аутоиммунные заболевания. Способствовать началу патологического процесса могут некоторые вирусные заболевания, в частности вирус Коксаки.

Первые симптомы латентного ауто­иммунного диабета мало отличаются от сахарного диабета второго типа. Но в основе второго типа лежит невосприимчивость тканей к инсулину при его нормальной или даже избыточной выработке поджелудочной железой. При LADA-диабете из-за поражения клеток, вырабатывающих инсулин, иммунной системой снижается, а затем и прекращается его секреция.

Начало заболевания, как правило, острое и приходится на возраст от 30 до 50 лет. В отличие от сахарного диабета второго типа у больных чаще всего отсутствует избыточный вес, но могут быть аутоиммунные заболевания. Постановка точного диагноза при данном типе требует проведения дополнительных лабораторных исследований. Помимо уровня гликемии, необходимо определение индекса инсулинорезистентности, титров аутоантител и другие анализы.

Лечение во многом схоже с первым типом сахарного диабета — больные уже на самом начальном этапе должны получать инсулин, а сахароснижающие препараты, используемые для лечения второго типа, им противопоказаны. Большое значение придается соблюдению диеты, отказу от вредных привычек, увеличению физической активности. Важен регулярный контроль уровня сахара в крови самим пациентом. Это не только позволит избежать гипер- и гипогликемии, но и поможет врачу в коррекции лечения. Для профилактики осложнений необходимо строго соблюдать все рекомендации эндокринолога. Помочь в этом может посещение школы диабета.

Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ «Кардиология».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter