Между первым и вторым...

Не прошло и месяца, как концерн «Белнефтехим» в очередной  раз поднял розничные цены на топливо. С 6 июля ценники на белорусских заправках выглядят таким образом: А-76 стоит 1850 рублей за литр, АИ-92 – 2350 рублей, АИ-95 – 2670 рублей, а дизтопливо – 2130 рублей

Не прошло и месяца, как концерн «Белнефтехим» в очередной   раз поднял розничные цены на топливо. С 6 июля ценники на белорусских заправках выглядят таким образом: А-76 стоит 1850 рублей за литр, АИ-92 – 2350 рублей, АИ-95 – 2670 рублей, а дизтопливо – 2130 рублей. Надо отметить, что до 10 июня цены для внутреннего потребителя не повышались почти полгода. Это стало возможным благодаря прибылям от экспорта нефтепродуктов, пояснила заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Валентина Красных. Впрочем, она не уточнила, какие факторы влияют на принятие решения о следующем подорожании топлива для белорусов. 

Очевидно, что один из таких факторов – уровень цен в сопредельных странах. 

По состоянию на конец июня средняя стоимость бензина марки А-95 в Москве, по данным консалтинговой компании «Верген Групп», составила 25 RUR/литр (2250 Br). По некоторым оценкам, в течение недели ценники на российских АЗС порой прибавляют по 1%, что не может не вызвать озабоченности руководства РФ. В частности, высказываются предложения о необходимости снижения фискальных сборов на бензин и иные виды топлива, предназначенные для внутреннего потребления. 

Как показывает анализ, не только цена нефти, но и доля налогов и иных платежей в цене литра бензина в значительной мере определяют его стоимость. Именно поэтому американцы долгие годы так дешево заправляли своих железных коней,  в то время как в Европе в бюджет уходило около 70 % выручки АЗС, то в Штатах – не больше 40—50 %. Сегодня в условиях роста цен американские водители кардинально меняют свое отношение к автомобилям. Так, например, продажи грузовиков и внедорожников у автогиганта “General Motors” только в этом году упали на 40 %. Становится массовым явлением отказ от личных авто в пользу общественного транспорта либо поиск работы поближе к дому. К таким действиям подталкивают американцев рекордные, по их словам, цены на топливо. Психологически важной отметкой стала для них цена галлона (3,75 л) топлива в 4 доллара. Это примерно 2300 Br/литр. В такой ситуации сложно представить, как воспринимают американцы, привыкшие к дешевому транспорту, европейские ценники. По данным портала Neftegaz.ru, самой высокой отметки литр А-95 достиг в Нидерландах (1,69 евро, или 5680 Br), самой низкой – в Венгрии (1,16 евро, или 3900 Br). Не позавидуешь и украинцам, которые заливают в баки своих авто бензин А-95 по 6,36 гривны (более 3000 Br) за литр. 

В розничной цене литра бензина в Беларуси, по некоторым оценкам, — до 80 % акцизов и налоговых платежей. Впрочем, в концерне «Белнефтехим» не стали уточнять детали, ограничившись замечанием, что цена реализуемых в республике нефтепродуктов формируется «исходя из стоимости нефти, затрат по ее переработке, прибыли (убытка), налогов согласно действующему законодательству». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter