Между первой и второй промежуток... полчаса

И это — как минимум, говорят врачи— Понятно, что многие не мыслят встречу Нового года без спиртного. Главное — во всем знать меру. Собираясь на застолье, съешьте немного овсяной каши, она идеально защитит ваш желудок от агрессии спиртного, — советует врач-терапевт Елена КУРАКИНА. — Накануне новогоднего застолья побольше пейте негазированной минеральной воды и зеленого чая. Эти напитки помогут вам быстрее справиться с похмельем, если оно случится.

Если будете пить за новогодним столом водку, имейте в виду, что она хорошо сочетается с мясом, рыбой и овощами — солеными огурцами, помидорами, квашеной капустой, баклажанами фаршированными, грибами солеными и маринованными, винегретом, картофелем отварным.
Специалист советует во время застолья делать перерывы между приемом алкоголя как минимум в 30 минут. Больше беседовать за столом, петь, танцевать, чтобы вас никто не принуждал пить и вы, соответственно, тоже.
Если вы плохо переносите спиртное, но знаете, что отказаться от него за столом не удастся, тогда накануне встречи Нового года “вооружитесь” нужными препаратами. В первую очередь купите в аптеке сорбенты (самый простой — активированный уголь), а также эссенциале для печени. Эти препараты станут отличными помощниками вашему организму.
Не забывайте и о проверенных временем народных средствах, например рассоле. А знаете, какие витамины могут помочь организму пережить похмелье? Витамин С и витамины группы В, прежде всего пиридоксин.
И еще. Если вы принимаете лекарства, от спиртного лучше отказаться. Очень опасно мешать с алкоголем следующие лекарства:
* сердечные препараты;
* антидепрессанты, сно-творные, транквилизаторы, ноотропы;
* снижающие давление.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter