Между Пекином и Минском налажено прямое авиасообщение

Между Пекином и Минском налажено прямое авиасообщение (фото)

Аэробус А330, выполнивший сегодня первый прямой рейс из Китая в Беларусь, коснулся взлетно-посадочной полосы нашего национального аэропорта
Аэробус А330, выполнивший сегодня первый прямой рейс из Китая в Беларусь, коснулся взлетно-посадочной полосы нашего национального аэропорта едва ли не на полчаса раньше положенного. Самолет, как водится в таких случаях, встретили торжественно – пропустили через «водяную арку». Авиакомпания Air China начала долгожданные полеты по маршруту Пекин - Минск - Будапешт - Пекин.



Свободных мест на этом рейсе не было. Большинство пассажиров – китайцы. Правда, Минск являлся конечной точкой всего для 38 человек из 219. Для остальных наша страна – остановочный пункт на пути в Венгрию.



Пока долететь напрямую из Пекина в Минск можно будет 4 раза в неделю – по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. Стратегическая задача авиакомпании Air China  через год-другой исключить из обратного маршрута посадку в Будапеште.



Впрочем, в том, что рейс будет пользоваться популярностью уже сейчас, авиационные эксперты не сомневаются. Согласно статистике, число пассажиров, летающих между Беларусью и Азией, в последнее время возрастало в среднем на 26% ежегодно. Сказываются, в том числе, значительно окрепшие экономические и культурные связи между нашими странами. Совместных крупных проектов предостаточно. Китайской белорусский индустриальный парк в Смолевичском районе – один из них.



- Рассчитываем перевозить и пассажиров из соседних с Беларусью стран, в частности, из Литвы и Латвии, – заметил генеральный директор минского представительства китайского перевозчика Ван Джен Фен.


deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter