У фамилии Кулеш как минимум три версии образования

Между орлом и акулой

«Расскажите, пожалуйста, о происхождении моей фамилии. О чем говорит окончание -юк в разных фамилиях? В.А.Талюк, Мозырь».

Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Ирина ГАПОНЕНКО:

— В основе фамилии Талюк — личное имя Таля или Талий. А.В.Суперанская («Словарь народных форм русских имен») и И.И.Трийняк («Словник украiнських iмен») относит их к числу разговорных вариантов церковных имен Виталий (в переводе с латинского — «жизненный»), Наталий (в переводе с латинского — «относящийся к рождению, рождественский»). Суффикс -ук (-юк) является показателем родственных связей: Талюк — потомок Тали или Талия.

«Что означают фамилии Доманевский, Кулешов и Трухов? По электронной почте».

— Фамилия Доманевский происходит от названия одного из белорусских населенных пунктов с основой Доман: Доманы, Доманово (ударение на втором и третьем слоге), Домановичи (ударение на втором слоге). На территории Беларуси они сосредоточены в Брестской, Гомельской, Могилевской и Минской областях. Первый носитель этой фамилии был уроженцем, основателем или владельцем такого пункта. В основе названий — личное имя Доман. В ономастических справочниках оно представлено как разговорный вариант церковного имени Довмонт (в переводе с литовского — «очень умный»).

Происхождение фамилии Кулеш обычно связывается ономастами с названием блюда «кулеш», к которому питал пристрастие первый его носитель. Кулеш — любитель кулеша. Кулешом прозывали также человека вялого, хилого. Но вполне возможен и иной источник фамилии, как кажется, даже более вероятный. В «Словаре народных форм русских имен» А.В.Суперанской Кулеш — личное имя, которое представлено как разговорный вариант церковных имен Акул или Акула, которые, в свою очередь, являются вариантами имени Акила (в переводе с латинского — «орел»). В пользу этой версии свидетельствует частотность у белорусов фамилий с основой Кулеш: Кулеш, Куляшоў, Куляшэвiч. Не слишком ли много наших предков были любителями кулеша? Кулешов — сын или иной потомок человека по прозванию или по имени Кулеш.

Относительно происхождения фамилии Трухов может быть две версии. Согласно первой ее основой послужило личное имя Труха (Трухо) — разговорный вариант официальных имен Труфон и Трифон (в переводе с греческого оба обозначают «жить в роскоши») или имени Петр через Петруха (в переводе с греческого — «камень»). Согласно второй версии в основе фамилии — прозвание человека Труха по действию глагола «трухаць»: «ходить подбегом, трухом, трушком» («Слоўнiк беларускiх гаворак паўночна–заходняй Беларусi i яе пагранiчча»). Возможно, за такую походку украинцы труханом зовут индюка («Словарь» Б.Гринченко). Суффикс -ов обозначает родственные отношения: Трухов — потомок Трухи.

«Было бы интересно узнать о происхождении девичьей фамилии нашей бабушки Рихтер (или Рейхарт). Надежда и Валентина, Мозырь».

— Фамилии Рихтер и Рейхарт разного происхождения. Фамилия Рихтер восходит к немецкому слову Richter — «судья» — и относится к числу так называемых профессиональных наименований, образованных от прозваний по роду деятельности. В основе фамилии Рейхарт — личное имя Рейнхард в несколько трансформированной форме. Это имя имеет сложную структуру и восходит к древнегерманским словам: ragin («разум») и hard («сильный, твердый»).

«Мои дед и прадед были родом из деревни Дукора Пуховичского района, и у них, как и у многих местных жителей, была фамилия Мазовка (Мазоўка). Теперь ее ношу и я, поэтому хотелось бы узнать ее происхождение, ведь окончание —ка нехарактерно для белорусских фамилий. Андрей Платонович, Минск».

— Происхождение фамилии Мазовка, вероятнее всего, связано с одним из значений украинского диалектного слова «мазати»: 1) «нежить, ласкать»; 2) «выполнять штукатурные работы» («Словарь» Б.Гринченко). В «Словаре» приводится прилагательное «мазаний» — «изнеженный, заласканный». Следовательно, Мазовка — человек–неженка или мастер–штукатур.

До новых встреч!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter