Студент БГУ разрабатывает антимикробные препараты и собирается покорить научный мир

Между ними химия

22‑летний Кирилл Вербило — из семьи железнодорожников. Думал, что и сам пойдет по этому пути. Пока не увлекся в школе химией. Сегодня талантливый студент химфака БГУ разрабатывает антимикробные препараты и планирует поступать в магистратуру. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» узнали, что сподвигло Кирилла прийти в науку.

Мотивация и соперничество 

— Чем зацепила химия? Этот предмет в школе мне показался самым интересным, — встречаемся с Кириллом на факультете. — Сначала просто хотелось изучать что-то новое, необычное. В какой-то момент получилось даже собрать немного химической посуды (лабораторные приборы вроде колб) и проводить опыты у себя дома. А потом стал участвовать в предметных олимпиадах для школьников. Дважды был в числе первых на республиканском уровне. Плюс в 2017-м получил серебряную медаль на Международной Менделеевской олимпиаде, которая проходила в Астане. Так постепенно увлеченность химией превратилась в желание связать с ней свою жизнь.

После девятого класса Кирилл без экзаменов поступил в Лицей БГУ, переехал из Волковыска в Минск, жил в общежитии с такими же мотивированными ребятами, как и сам. Рассказывает, что здоровое соперничество еще больше подстегивало углубляться в предмет. Поступив на химфак, по совету лицейских учителей занялся научной работой. 

— Сейчас в лаборатории при кафедре неорганической химии вместе с научным руководителем разрабатываю антимикробные препараты, — рассказывает парень. — Есть уже и определенные результаты. В частности, получили несколько соединений, которые проявили активность против кишечной палочки — бактерии, в норме живущей в организме человека, однако в некоторых случаях приносящей вред.

Зеленый свет 

В прошлом году на Республиканском конкурсе научных работ студентов Кирилла Вербило наградили дипломом первой степени. Трижды он становился обладателем стипендии одной из IT-компаний, конкурс на получение которой проводится на шести факультетах БГУ и направлен на мотивацию молодежи к научной деятельности. 

— Хотел потратить деньги на стажировки и участие в зарубежных научных конференциях. Но из-за пандемии поездки пришлось отложить. В то же время за часть средств купил литературу. 

Спрашиваю у молодого химика, а что родители думают о его выборе профессии.

— Они дали мне зеленый свет, чтобы я развивался в той области, которая нравится.

Кирилл — старший из троих детей в семье. Может, поэтому запросто ладит со школьниками. Одно время преподавал в Школе юного химика при факультете. А сейчас передает знания младшему поколению в СШ № 22 Минска — ведет кружок для ребят, заинтересованных, как и он когда-то, в участии в олимпиадах. 
— С одной стороны, мне интересно рассказывать о том, что я знаю. С другой — проводить практические занятия. Ребятам это очень нравится. Например, мы определяли содержание сахара в продуктах — сравнивали домашнюю выпечку с покупной. Всегда любопытно увидеть, как знания можно применить в жизни.
В этом году Кирилл заканчивает пятый курс, пишет дипломную работу и параллельно собирает информацию по теме, которой хочет заниматься в магистратуре. Это следующая ступенька. Потом планирует идти в аспирантуру. 
Не скрывает: как и все ученые, надеется оставить после себя что-то значащее, что будет помогать людям. 
dekola@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter