Выставка «Возвышенное и смиренное», приуроченная к 85-летию эстонского композитора Арво Пярта, открылась в Национальной библиотеке Беларуси

Между небом и землей

Арво Пярт — один из самых известных и часто исполняемых авторов современной академической музыки. Знакомство с григорианским пением и средневековой полифонией определило направленность его творческой эволюции. В середине 1970-х композитор пришел к новому стилю, основанному на простейших звуковых элементах: трезвучии и движении по тонам диатонического звукоряда. Первые же созданные в этом стиле произведения для колоколов и струнных принесли композитору мировую известность. К числу самых известных произведений Пярта принадлежат «Страсти по Иоанну» и «Берлинская месса».

На выставке в Национальной библиотеке представлены записи оратории «Поступь мира», концерт для виолончели с оркестром и кантата для детского хора «Наш сад». Кроме того, гости смогут познакомиться с записью произведения «Богородице Дево» в исполнении капеллы мальчиков Республиканского музыкального колледжа при Белорусской государственной академии музыки под управлением Владимира Глушакова. Дополняют экспозицию литературные материалы и книги о творчестве юбиляра. Выставка продлится до 15 октября.

Юлия АЛЕКСАНДРОВА. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter