Между небом и землей

У каждой белорусской высотки будет свой личный вертолетМЧС Беларуси будет рекомендовать инвесторам и застройщикам высотных зданий покупать специальную авиацию для обеспечения безопасности в небоскребах. Речь идет, в частности, о небольших вертолетах, которые можно использовать для спасения людей с верхних этажей при чрезвычайных ситуациях.

Не за горами тот момент, когда не только в столице, но и во всех крупных белорусских городах начнут возводить высотные здания. Поэтому нужно сразу задуматься о том, как обеспечить в них безопасность, объясняют спасатели. Со своей стороны эмчеэсовцы обещают обзавестись спасательными средствами, которые позволяют выполнять работы на высоте, — подъемниками и вертолетами. Однако и к застройщикам требования будут строгими.
Как прокомментировал министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев, у ведомства нет необходимости ограничивать развитие архитектуры, но принимать участие в разработке норм безопасности спасатели будут. При строительстве Национальной библиотеки и подземного общественно-торгового центра “Столица” проектировщикам, строителям и спасателям пришлось решать много новых вопросов, которые не учитывались и не рассматривались ранее.
Кстати, спасатели могут принять самое непосредственное участие и в судьбе одной из ныне существующих белорусских высоток — минской гостиницы “Беларусь”. Гостиница уже давно морально устарела, реконструкции не подлежит, поэтому ее хотят снести и построить новый гостинично-деловой центр. Пока еще не решено, как проще сровнять с землей огромное здание, однако спасатели готовы предложить свои услуги.
— Если поступит заявка, то МЧС в состоянии выполнить эти работы, — сообщил Энвер Бариев. — В системе МЧС существует взрывотехническая служба, которая занимается сносом зданий методом управляемого подрыва.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter