Между НАТО и Смоленском, или Сколько стоит защитить в Бресте чистое небо над Москвой

На состоявшейся встрече с представителями российских региональных СМИ Александр Лукашенко, говоря о важности для наших народов строительства Союзного государства, в частности, заметил: «Союз нужен и для того, чтобы защитить Россию!

На состоявшейся встрече с представителями российских региональных СМИ Александр Лукашенко, говоря о важности для наших народов строительства Союзного государства, в частности, заметил: «Союз нужен и для того, чтобы защитить Россию! Ведь под Смоленском, кроме белорусских войск, ничего нет. А это направление сегодня немаловажное».

Всем давно ясно, что приди к власти в Беларуси любой из оппозиционных лидеров, который обещает «строго придерживаться объявленного Конституцией нейтралитета» и уже через полгода, максимум через год на границе с той же Смоленской областью станут базы НАТО. Ведь как клялись прибалтийские республики не размещать на своей территории иностранные военные базы, а сегодня с их аэродромов взлетают не только самолеты-разведчики АВАКСы, но денно и нощно в их небе барражируют натовские истребители из Бельгии, Дании, Великобритании, Норвегии, Нидерландов, Германии, а сегодня – ВВС США летчики 52-го истребительного крыла «Wing Sabres», которые в 1999 году громили Югославию, участвовали в двух антииракских войнах и в афганской войне. А уже в ближайшем будущем этих асов сменят уже турецкие самолеты… Все это происходит в соседней Прибалтике. А ведь рядом еще Польша, которая готова перебазировать к себе не только военные базы с территории западных стран, но и разместить американские радары и ракеты-перехватчики, чтоб поучаствовать в «звездных войнах».

Тем не менее в начале апреля этого года генсек НАТО Яаап Схеффер во время своего визита в Москву пытался заверить российского президента, что ни старые, ни новые участники НАТО не собираются наращивать группировки войск на своей территории. В то же время он фактически отказался обсуждать вопрос о размещении военной базы в Прибалтике и «патрулировании» натовскими самолетами воздушного пространства этих республик. По его словам выходило, что нет никакого воздушного пространства стран Балтии, а есть единое воздушное пространство НАТО… То есть летали и будем летать вдоль границ Беларуси и России.

Белорусские ПВО всегда зорко стерегли небо от непрошеных гостей. И не только свое небо. Белоруссия совместно с Россией сформировала единую систему ПВО, белорусские офицеры вместе с российскими несут постоянное боевое дежурство, оберегая общее небо над европейской частью обеих стран от непрошеных гостей», — сказал недавно будучи в Минске председатель военно-державного союза России генерал полковник Леонид Иванов. 10 сентября в Государственном военно-промышленном комитете Республики Беларусь был подписан контракт между российским «Рособоронэкспортом» и белорусским «Белтехэкспортом» на поставку в республику зенитно-ракетных систем С-300. В Беларусь будет поставлено не менее 24 модернизированных пусковых установок. Как сказал министр обороны нашей страны генерал-полковник Леонид Мальцев: «Эти комплексы будут действовать в рамках единой региональной системы ПВО Союзного государства и охранять единое воздушное пространство». Зенитные ракетные системы С-300 заступят на боевое дежурство в районе Бреста. Новыми ЗРС будет вооружена 115-я зенитная ракетная бригада, которая в настоящее время вооружена ЗРК С-125. В прошлом месяце в Беларусь вернулись офицеры 115-й бригады, которые прошли в России переподготовку для работы с С-300. Многие из них были «обстреляны» на летне-осенних учениях в Ашулуке, где в условиях, максимально приближенных к боевым, с комбинированными налетами авиации и ракетными ударами предполагаемого противника продемонстрировали все свое боевое мастерство, то есть все цели были поражены – таков итог этих стрельб. В соответствии с подписанным соглашением поставка ЗРС С-300 в Беларусь будет осуществлена в течение года. Первые из них будут в бригаде уже в марте 2006 года. Эффективность боевого применения С-300 в сравнении с зенитными ракетными комплексами С-125 примерно в четыре раза выше.

Так что планируемая поставка в нашу страну модернизированных С-300 позволит значительно повысить эффективность не только белорусских ВВС и войск ПВО, но и всей объединенной системы противовоздушной обороны стран—участниц СНГ и, прежде всего, России, защиту которой они обеспечат на главном, западном направлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter