«Между нашими странами – особая атмосфера»

Беларусь и Азербайджан имеют очень хорошие перспективы для эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в энергетике, промышленности и других областях. Так считают Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Азербайджана Ильхам Алиев

Беларусь и Азербайджан имеют очень хорошие перспективы для эффективного и взаимовыгодного сотрудничества в энергетике, промышленности и других областях. Так считают Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По словам белорусского Президента, наша страна и Азербайджан нашли точки соприкосновения и взаимный интерес. «Между двумя странами сложилась особая атмосфера, установились дружеские и личные контакты на всех уровнях. Это способствует развитию наших отношений. Мы не собираемся против кого-то дружить. Мы готовы к тому, чтобы к нашим проектам присоединялись, если это возможно, и другие», — сказал глава белорусского государства. 

При этом нынешний свой визит он назвал движением вперед в белорусско-азербайджанском взаимодействии. 

По итогам переговоров президенты Беларуси и Азербайджана подписали в Баку Договор о дружбе и сотрудничестве. 

В документе стороны подтвердили намерения обеспечить благоприятные условия для развития взаимовыгодного белорусско-азербайджанского экономического сотрудничества и принять меры по совершенствованию механизма экономических и торговых отношений. 

Беларусь и Азербайджан готовы на взаимной основе продолжить работу по созданию благоприятных экономических, финансовых и правовых условий для предпринимательской деятельности юридических и физических лиц двух стран. 

В договоре закреплены намерения Беларуси и Азербайджана развивать сотрудничество в области транзитных и транспортных коммуникаций, в сфере связи, развивать контакты в рамках ООН и других международных организаций, расширять взаимодействие между парламентами двух государств, государственными и общественными организациями, органами местного управления и самоуправления. 

Стороны также подтвердили готовность последовательно осуществлять партнерство в области безопасности на двусторонней и многосторонней основе, активно способствовать укреплению мира. 

Беларусь готова сотрудничать с Азербайджаном по всем направлениям. «У нас нет закрытых тем для взаимодействия», — заявил глава белорусского государства на совместной пресс-конференции с Президентом Ильхамом Алиевым по итогам двусторонних переговоров на высшем уровне. 

«Азербайджан в лице Беларуси нашел в центре Европы хорошую опору, надежных друзей. А мы — здесь, в Закавказье», — отметил Президент. 

Азербайджан принял политическое решение о поддержке совместных проектов в топливно-энергетической сфере. Сейчас дело за специалистами, которые должны просчитать финансовую сторону вопроса и определить механизм взаимодействия. Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам переговоров с главой Беларуси Александром Лукашенко. 

«Мы знаем о том, что у белорусских компаний есть интерес к азербайджанским нефтяным месторождениям. Мы приветствуем этот интерес. Сегодня уже ведутся консультации на уровне соответствующих компаний об участии белорусской стороны в нефтяных проектах в Азербайджане. Со стороны Азербайджана политическая поддержка этому вопросу есть», — подчеркнул Ильхам Алиев. 

Он также уверен, что сотрудничество Беларуси и Азербайджана в сфере энергетики, экономики, по другим направлениям будет «очень активным и взаимовыгодным». 

«Мы выходим на уровень серьезного партнерства. Отрадно, что за очень короткий срок, прошедший со времени моего официального визита в Беларусь осенью 2006 года, мы уже видим конкретные результаты исполнения достигнутых договоренностей. Сегодня уже определяются контуры активного сотрудничества в области энергетики, нефтегазовых операций, машиностроения, оборонной промышленности. Активно идет сотрудничество в гуманитарной сфере, военно-технической отрасли», — отметил Ильхам Алиев. 

Александр Лукашенко и Ильхам Алиев  приняли участие в церемонии открытия Национальной выставки Республики Беларусь в Азербайджанской Республике. 

Со 2-го по 5 мая в Азербайджане впервые проходит Национальная выставка Беларуси, в которой принимают участие ведущие предприятия  нашей страны. Это широкая презентация производственного, экономического и инвестиционного потенциала государства. Экспозиция включает 179 участников. 

Здесь представлены лесная, пищевая и легкая промышленность, нефтехимия, сельское хозяйство, строительные материалы и услуги, энергетика, фармацевтика и т.д. Кроме того, представлена коллективная экспозиция свободных экономических зон. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter