Сухой лед иногда убивает: мы попытались купить твердый диоксид углерода CO2 и узнали, предупреждают ли продавцы об опасности

Между нами испаряется лед

В России прогремела новость о смертельной вечеринке в московской сауне. Компания праздновала день рождения популярного блогера, ее муж сделал сюрприз — подарил 25 килограммов сухого льда. Ради эффектных съемок на фоне белого пара молодые люди выкинули твердый диоксид углерода CO2 в бассейн. Никто из них не ожидал, что веселье со спецэффектами будет стоить трех человеческих жизней: погибли муж именинницы и двое друзей. Блогер и гости позже признались, что понятия не имели о последствиях — якобы их никто не предупредил. «Р» проверила, легко ли у нас купить сухой лед и говорят ли продавцы об опасных свойствах вещества.

В основном твердый диоксид углерода CO2 применяют в пищевой промышленности — для заморозки продуктов, их охлаждения и транспортировки.

Люди в тумане

Речь идет об известном в СНГ инстаграм-блогере. Общественность разделилась на два лагеря: одни сопереживают девушке, другие обвиняют в хайпе: разве «аптечный ревизорро», как она сама себя именует, не могла не знать о смертельной опасности? Сами посудите: еще до блогерства она отучилась в медицинском институте, получив красный диплом по специальности «Фармацевт».

На многочисленных российских ТВ-передачах блогер призналась: когда гости стали прыгать в густой туман, никто, в том числе и она, не думал об опасности. В закрытом помещении сауны твердый диоксид углерода CO2 повел себя так: во время контакта с хлорированной горячей водой бассейна произошла реакция. Над компанией друзей образовалось облако смертельного газа — некоторые получили химические ожоги дыхательных путей, трое погибли. Всего на празднике было 18 человек, все могло закончиться гораздо хуже…

Почему произошла трагедия и что будет, если подобное повторить, специально для «Р» рассказала Анастасия Лапко, научный сотрудник лаборатории прикладной биохимии Института биоорганической химии Национальной академии наук:

— Сухой лед — это отнюдь не то вещество, которое мы привыкли считать льдом. Это не замерзшая вода, а диоксид углерода, или углекислый газ, который получается в промышленных условиях при низких температурах. В обычных условиях он постепенно сублимируется или возгоняется, то есть переходит из твердого состояния сразу в газообразное, минуя жидкость. А вот в случае контакта с водой сухой лед возгоняется фактически мгновенно, и в окружающую среду попадает значительное количество углекислого газа, намного превышающее допустимые показатели. В результате организм человека впадает в состояние гипоксии, а если еще точнее — гиперкапнии, которая характеризуется головной болью, тошнотой, недостаточным дыханием, потерей сознания, а при больших концентрациях углекислого газа доводит до смертельного исхода.

Председатель Совета молодых ученых Отделения химии и наук о Земле НАН также акцентировала внимание на том, что немаловажным фактором является и то, что углекислый газ тяжелее воздуха и скапливается внизу помещения:

— Люди в бассейне находились практически на уровне пола, совокупность этого и вышеперечисленных факторов стала причиной страшной трагедии. Поэтому, как и при работе с каким-либо химическим веществом, особенно не владея достаточным уровнем знаний, всегда необходимо следовать технике безопасности.

Контрольная закупка

После трагедии на блогерской тусовке бесстрашная молодежь наперебой начала устраивать свои эксперименты — проверять, как работает сухой лед. Кстати, купить его не составляет труда.

Способы применения сухого льда разные. В пищевой промышленности — для заморозки продуктов, их охлаждения и транспортировки. Также лед применяют в научно-исследовательской деятельности, в медицинской промышленности для хранения и транспортировки медпрепаратов. И еще — для безабразивной струйной очистки различных поверхностей, зачистки отлитых пластмасс и резин, охлаждения цветов и задержки момента их распускания…

Часто сухой лед становится атрибутом различных шоу, фотосессий, свадеб, эффектную пелену тумана сейчас нередко используют даже на детских праздниках.

— Мне для видео надо. Снимать будем в студии, — объясняю продавцу.

— Конечно, приезжайте, — отвечает мне мужчина. — Вводный инструктаж нужен?

За несколько минут на том конце провода мне рассказали азы обращения с сухим льдом: держать его в изолированном контейнере, использовать перчатки, проветривать помещение. Открываю второй сайт, где за 10 килограммов просят 80 рублей. Объясняю: сухой лед нужен для фотосессии.

— Можно воспользоваться генератором тяжелого дыма, он красиво постелет густой туман по полу, — предлагает продавец. Расспрашиваю про инструкцию — торговец заверяет, что при правильном использовании сухой лед совершенно не опасен. Мол, работать с ним можно даже в закрытом помещении. Напоминаю о недавней трагедии, а тот недоумевает:

— До этого случая ни разу не слышал о подобном. Конечно, это страшная, нелепая трагедия. В голове не укладывается, как такое могло произойти. Кто бы мог подумать…

Как бы не обжечься

Еще несколько сайтов и телефонных разговоров — большинство продавцов подробно проконсультировали меня о всех мерах предосторожности. Правда, не сразу. Изначально никто не поинтересовался, зачем я хочу приобрести 10—20—100 килограммов сухого льда. Инструктаж получила по просьбе: представилась новичком, который «ничего в этом не понимает». Беседы длились около 10—15 минут, мне внятно, четко и предельно понятно все объясняли и разжевывали. Основная мысль большинства собеседников: «Проводить эксперименты и организовывать эффектные шоу лучше на открытом воздухе. Если в помещении, то только с хорошей вентиляцией. Ни в коем случае не прикасаться ко льду — он может оставлять ожоги на коже. Температура твердого брикета — минус 79 градусов».

Сухой лед не имеет вкуса и запаха, при испарении не оставляет следов, стерильный продукт, неядовит. Это безопасное вещество, если его концентрация невелика. Часто лед продают в кафе — бармены используют всего несколько небольших гранул, чтобы дым эффектно окутал стакан с напитком. Я же прошу у продавца заполнить целую ванну.

— Надо брать минимум 15 килограммов. Нальете в ванну воду, да потеплее. И сразу туда высыпайте весь лед. Окна не открывайте: весь дым быстро уйдет, фотки сделать не успеете, — продавец советует, а я прихожу в ужас. Меня только что ввели в заблуждение? Во-первых, мы уже знаем, что вода ускоряет испарение сухого льда и образуется облако смертельного газа. Во-вторых, закрывать окна — это усиливать риск, ведь с сухим льдом нельзя работать в непроветриваемых комнатах и замкнутых пространствах. Рассказываю торговцу о своих познаниях, а тот выкручивается:

— Главное — это не нырять в дым с головой, как сделали те москвичи. А в остальном сухой лед не опасен, — мне снова настойчиво внушают чушь, и я почти начинаю верить.

Набираю последний номер из списка. Парень приходит в ужас от моей идеи:

— Это опасно для жизни! Залезете в ванну — получите ожоги. Включите воду — начнется головокружение, потом станете задыхаться и терять сознание от кислородного голодания, ведь небольшое пространство быстро заполняется углекислым газом.

Подведем итог эксперимента: 8 из 10 продавцов по моей просьбе провели надлежащий инструктаж. Двое торговцев ввели в заблуждение. В основном инструкции к сухому льду не прилагаются — если пользуешься, изучай все риски сам. Досконально и внимательно! Люди, любящие риск, ездят зимой на летней резине, принимают ванну с подключенным к розетке ноутбуком, снимают селфи на краю пропасти… Играть ли со смертью, решать только вам.

ypopko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter