Так ли безобидны селфи?

Между нами бесконечная фотосессия

В последнее время народ хлебом не корми, только дай выложить в интернет свои фото. Казалось бы, кому какое дело: сам себя сфотографировал и разместил в социальных сетях? Но так ли безобидны эти селфи?


Балерина, прославившаяся не столько филигранной техникой, сколько скандалами, постоянно размещает в социальных сетях себя любимую. Во время отдыха на островах села между каких-то поручней на шпагат. До пупа одежда типа рыбацкой сетки, а ниже — ни-че-го! Глядишь, клюнет на ее прелести новый толстосум, да и сборы на концертах увеличатся.


Другая любительница напомнить о себе, королева шансона, демонстрирует поклонникам ягодицы, “на реконструкцию” которых пошло пять метров золотых нитей! Противно и стыдно, дама ведь в солидном возрасте. А ей хоть бы что...


Представителям публичных профессий с азартом стали подражать и обычные люди. Устроить паблисити — святое дело, даже если в доме шаром покати и полно других проблем. Проснулся — и началась фотосессия: душ, завтрак, дорога на работу или учебу, поход в магазин...


Зачастую нарциссизм иных моральных недорослей выходит за всякие рамки. Вот одному пришло в голову покуражиться на фоне концлагеря. Танец на костях — это же “круто”! Но, слава богу, не все еще потеряли голову от селфизма: мерзопакостные фото были удалены.


Желание получить свою минуту славы захватило даже тех, кому совсем не пристало выставлять личную жизнь напоказ. Женщина в письме в “НГ” с возмущением рассказала, что ее дети наткнулись в Одноклассниках и ВКонтакте на страничку И. Ф. и были удивлены ее откровенными фото и комментариями. Дело в том, что эта молодая особа хорошо известна в районном городке, так как работает в Следственном комитете. Если бы к ней попало дело о том, что кто-то без разрешения разместил чьи-то фото в соцсетях, она стала бы на защиту нравственности и морали и именем закона призвала бы такого “папарацци” к ответу. А себе — сама судья.


Мы направили это письмо в организацию, где работает И. Ф., надеясь, что старшие товарищи разъяснят ей: моральный облик человека, олицетворяющего собой закон, не пустой звук. Однако в ответ получили лишь отписку.


Возможно, кому-то это покажется морализаторством. А российские специалисты озабочены ростом педикулеза: вот что дают селфи “голова к голове”. И еще: как закрыть глаза на то, что парень, которому не удалось запечатлеть себя в нужном ракурсе, пытался свести счеты с жизнью, а другой дофотографировался до паранойи? Неужели не надо обращать внимания на то, что все больше появляется сексуальных маньяков? Так, может, не будем продолжать будить лихо и перестанем выкладывать во всемирную паутину пробуждающие низменные инстинкты фотки?..

pismang@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter