Между миром и Европой

В Тюмени прошел 53-й турнир «Гран-при Ивана Поддубного»

Около 200 борцов греко-римского стиля из 13 стран приняли участие в 53-м международном турнире «Гран-при Ивана Поддубного», который прошел в Тюмени.

Почти половина спортсменов представляли Россию, признанного законодателя этого вида спорта. По словам главного тренера нашей национальной сборной Камандара Маджидова, на этом престижном турнире всегда очень жесткая конкуренция, сопоставимая с уровнем чемпионата Европы, а в некоторых весовых категориях и мира. Беларусь постоянно выступает на «Гран-при Ивана Поддубного», но в последние годы ее достижения были весьма скромны.

Тем приятнее нынешний успех нашей, по сути, экспериментальной команды. В ее расширенном составе — 15 борцов, среди которых не только опытные, но и молодые спортсмены. В семи весовых категориях пятеро белорусов вошли в пятерки сильнейших, а трое покорили пьедестал почета.

В категории до 130 кг «бронзу» завоевал Кирилл Грищенко из Калинковичей, одолевший в упорной схватке со счетом 2:0 хозяина ковра Лом-Али Акаева. Награду нашему соотечественнику вручил лучший борец греко-римского стиля ХХ столетия, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин.

Настоящим открытием стал серебряный призер турнира борисовчанин Виктор Сосуновский (на снимке ему секундирует Камандар Маджидов). В категории до 80 кг он вышел в финал, где ему противостоял россиянин Бекхан Оздоев. Основное время поединка завершалось в пользу белоруса, но за три секунды до его окончания тренеры Бекхана подали протест. Судьи, посовещавшись, отменили трехбалльный бросок Сосуновского, а при ничейном результате — 2:2 — предпочтение отдали Оздоеву.

Малый финал в весе до 98 кг стал чисто белорусским. На ковре сошлись многократный чемпион страны Александр Грабовик из Новогрудка и победитель республиканской Универсиады-2013 Сергей Стародуб, уроженец г.п. Чисть Молодечненского района. В равной борьбе верх взял более опытный Грабовик, который и стал обладателем бронзовой медали.