Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Футбол для дружбы». Кто представит нашу страну в международном проекте

Между Минском и Мадридом – футбольное поле

Увидеться с кумиром и получить от него пас – об этом мечтает каждый начинающий футболист. Заветное желание воспитанницы ФК «Минск» Анны Годинской исполнится уже меньше чем через неделю. В компании с Софией Метельской, Яной Сташковой и Меланой Суровцевой она во вторник отправится в Мадрид, где примет участие в седьмом сезоне Международной детской социальной программы «Футбол для дружбы». Девочки пообщаются с именитыми спортсменами, посетят мастер-классы и обучающие семинары.


Больше всего Анна ждет встречи с легендой мирового футбола Францем Беккенбауэром:

– Я, как и он, – полу­защитник. Приходится не только держать оборону, но и забивать голы. Радуюсь каждому забитому мячу, но наибольшее удовольствие доставляет победа коман­ды. Тогда понимаю, что не зря намотала несколько десятков километров по полю и пригласила на трибуну родителей.

Аня пришла в футбольный клуб «Минск» в восемь лет. До этого попробовала себя в танцах и фигурном катании, но там ей не хватало драйва и скорости:

– Никогда не разделяла девчачьих увлечений. Когда подружки играли с куклами, я катала машинки. Когда они стали интересоваться косметикой, я подсела на футбольный симулятор FIFA. Мне нравится продумывать стратегии, проиг­рывать сложные ситуации, отрабатывать новые тактические приемы. Все это выручает во время игры.

И хоть наши юные спорт­сменки вместе едут в Испанию, это еще не значит, что они окажутся в одной команде. Их состав определит жеребьевка. Более 800 участ­ников из Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки разделятся на 32 сборные. Чтобы легко найти общий язык с «коллегами» по полю, Аня подтягивает английский.

Главным событием программы «Футбол для дружбы» станет детский чемпионат, который пройдет в самом сердце Мадрида, на площади Пласа-Майор. А в завершение седьмого сезона проекта юные футболисты отправятся на финальный матч Лиги чемпионов УЕФА – 2019.

В ТЕМУ

Вот уже семь лет программа «Футбол для дружбы» продвигает идеи дружбы, здорового образа жизни, справедливости, бережного отношения к природе. На этот раз представители международных экологических организаций проведут уроки для юных спортсменов. Дети тоже приедут подготовленными: они изучали список исче­зающих животных планеты и рисовали их.

odubrovsk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter