На выборах в Венгрии и Сербии победили те, кто защищает интересы своего народа, а не следует чужим указаниям

Между хаосом и стабильностью

На выборах в Венгрии и Сербии победили те, кто защищает интересы своего народа, а не следует указаниям Вашингтона и Брюсселя 

В результате всенародного волеизъявления премьер-министр Виктор Орбан, представляющий коалицию ФИДЕС — ХДНП на парламентских выборах в Венгрии, в очередной раз стал победителем. А президентские выборы в Сербии вы­играл Александр Вучич. Что это значит? Об этом беседа с политологом Петром Петровским.

Александр Вучич, Президент Сербии:
— Президент Беларуси Александр Лукашенко — мужественный человек. Он единственный из глав государств поддержал Сербию 23 года назад и сейчас проявляет мужество в борьбе за свое государство.

Происходит критическое переосмысление реформ 

— Петр Сергеевич, в современной политике существуют тенденции, говорящие о том, что, как правило, граждане голосуют за тех кандидатов, которые борются за свою страну и идут против диктата Евросоюза и Соединенных Штатов. 

— Наступило очень сложное, но и очень интересное время.

Во-первых, провалилась попытка американцев установить после распада СССР свое господство, однополярный мир.

Мир увидел, как американцы разбомбили Югославию, Афганистан, Ирак, Ливию, как страдали от санкций не согласные с политикой США страны, та же Венесуэла, Сирия.

Во-вторых, те реформы, которые так рекламировал Запад для постсоциалистических стран, на деле принесли разруху и закабаление их экономик.

Вместо общества благоденствия там получили массовые закрытия предприятий, безработицу, обнищание людей, отток граждан за границу. Возьмем ту же Венгрию. Эта страна во времена социализма была мировым лидером по производству общественного транспорта. Автобусы и троллейбусы марки «Икарус» издили по дорогам не только социалистических стран, но даже США. Или Югославия, которая имела свой развитый автопром. Но после так называемых реформ все эти достижения остались в прошлом. 

Мировой кризис 2008 года заставил многих пересмотреть свои взгляды. Тогда же произошло критическое переосмысление результатов рыночных реформ, приватизации и выполнения всех прихотей западных идеологов.

— Многих людей в ЕС подкупает дальновидная и прагматичная позиция руководства Венгрии и Сербии — Орбана и Вучича, не согласных с общей санкционной политикой коллективного Запада.

— В Сербии и Венгрии еще в конце нулевых к власти пришли силы, которые многие называют суверенистами, или сторонниками сохранения суверенитета. В Сербии это прогрессивная партия, вначале под руководством Президента Николича, а теперь его преемника Вучича. В Венгрии это партия ФИДЕС — ХДНП с бессменным лидером Виктором Орбаном.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии:
— Мы не помним, чтобы Беларусь когда-либо неуважительно отнеслась к Венгрии… Для Евросоюза наступило время отменить существующие санкции в отношении Беларуси.

Сейчас наступил еще один момент, который продемонстрировал совершенно прагматичную позицию обоих лидеров. Россия для Европы с точки зрения экономики, логистики и безопасности является естественным партнером. Поэтому неудивительно, что в разгар холодной войны СССР и капиталистические страны Европы строили совместные нефте- и газопроводы, имели глубокое экономическое сотрудничество. Франция и Германия тогда прекрасно осознавали, что без сотрудничества с СССР их страны будут полностью зависеть от США.

Теперешние лидеры Франции и Германии не имеют столь мощного стержня и полностью подчинились американским интересам.

США выгодно сделать Европу зависимой от собственного сжиженного газа, а цена на это топливо будет в разы выше, чем на российские углеводороды. Ведь это затратная технология сжижения, перевозки танкерами, а после еще и разжижения газа.

Венгрия и Сербия это прекрасно осознают. Более того, эти страны не имеют выхода к морю и понимают, что их приморские соседи постараются еще и заработать на подобных схемах.

Белград и Будапешт думают прежде всего о своих гражданах, благополучии своих стран, а не о геополитических хотелках Брюсселя и Вашингтона. Для них выгодно сотрудничать с Беларусью и Россией.

В Венгрии реализуется еще и строительство АЭС с «Росатомом», а Сербия ежегодно участвует в совместных с Россией и Беларусью учениях «Славянское братство».

Суверенная политика лидеров этих стран была положительно оценена их избирателями на прошедших выборах, что еще раз демонстрирует правильность их курса.

Вызов либеральным глобалистам

— Глядя, как на Западе подавляются любые альтернативные точки зрения и СМИ словно под копирку дают анализ событий, возникает вопрос: а есть ли там демократия? 

— На Западе под демократией уже понимают не что иное, как формальную бюрократию, а не народовластие. В свете гос­подства гибридных технологий, манипуляций, «цветных революций» сложно не видеть подлогов и лжи. 

Против того же Орбана и Вучича объединились все прозападные СМИ. Их поливают грязью. Чего стоит вброс о якобы российском контроле закрытой IТ-системы МИД Венгрии. Оказалось, это был вброс фейка украинскими спецслужбами с целью повлиять на исход выборов. Поэтому и последняя речь Виктора Орбана была столь эмоциональной и сильной. Ведь он бросил вызов всем либеральным глобалистам: от Джорджа Сороса и евробюрократов до Владимира Зеленского и СБУ.

— Какими вам видится развитие межгосударственных отношений нашей страны с Венгрией и Сербией? 

— Если говорить откровенно, то сегодня для Беларуси это самые реальные и очевидные партнеры в Европе. И если Сербия не входит в ЕС и традиционно занимает дружественную Беларуси позицию, несмотря на требования Запада ужесточать против нас санкции, то Венгрия, являясь членом ЕС, может стать для Беларуси реальным, но в то же время прагматичным окном в Европу. Внутриполитическое устройство и геополитический выбор нашей страны обсуждению с Западом не подлежат. Нас интересует прежде всего торгово-экономическая сфера без какой-либо ее политизации. 

ПОЗДРАВЛЕНИЯ 

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил премьер-министра Венгрии Виктора Орбана с очередной убедительной победой коалиции ФИДЕС — ХДНП на парламентских выборах. Он пожелал Виктору Орбану здоровья и профессиональных успехов в ответственной государственной деятельности, процветания и благополучия народу Венгрии.

Также белорусский лидер поздравил Александра Вучича с переизбранием Президентом Сербии и победой его коалиции на парламентских выборах. Александр Лукашенко выразил надежду на сохранение традиционного взаимовыгодного белорусско-сербского сотрудничества, несмотря на колоссальное давление, которое сегодня ощущают Минск и Белград.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter