Читатель: «Мы не трудовые пчелки в рое железобетонных сот»

Между историей и современностью

«Мы не трудовые пчелки в рое железобетонных сот», — такими словами откликнулся 89–летний Леонид Абрамович, наш давний подписчик из Речицы, на публикацию статьи главного редактора газеты Павла Якубовича «Не делайте из Минска бетонные джунгли–2» («СБ» от 25 мая).

Высотка_b_1.jpg

Леонид Григорьевич в своем письме в редакцию («СБ» от 28 июня) поделился беспокойством в связи с планами по благоустройству и перестройке его родной Речицы, где предполагается снос частных домов в центре города, что, по мнению читателя, далеко от оптимального решения. Соответствующий комментарий по проблеме редакция получила из районной администрации Речицы. В официальном письме заместителя председателя райисполкома В.Бурмистрова сообщается, что утвержденный в 2014 году генплан Речицы предварительно прошел процедуру общественного обсуждения, и «замечаний по проекту от общественности не поступало». Положительные заключения предоставили заинтересованные государственные организации. В соответствии с новым планом «общегородской центр Речицы будет развиваться за счет реконструкции существующих и строительства новых объектов вдоль основных улиц. Исторический центр города получит развитие за счет сноса усадебной застройки и строительства современных объектов общественного и жилого назначения». Так, на центральной улице Советской «предусмотрено строительство общественно–деловой зоны. Для более рационального использования земельных ресурсов здесь же запланировано строительство и многоэтажной жилой застройки, первые этажи которой полностью будут использоваться под объекты соцкультбыта». Сейчас на Советской, говорится в письме, «в большинстве расположены довоенные деревянные жилые дома» без современных бытовых удобств. На параллельной улице Чкалова «расположены более новые и благоустроенные дома» и «подлежит сносу только одна сторона ул. Чкалова (26 жилых домов), где проживает автор письма». «На развитие центра города не должны влиять интересы небольшого количества домовладельцев. В мировой градостроительной практике центр — это общественно–деловая жизнь, многоэтажная застройка, а усадебная застройка расположена на периферии», считают речицкие власти. Одновременно подчеркивается: «Разработка проекта детальной планировки центральной части города Речица вовсе не означает, что жителям, здесь проживающим, необходимо уже сейчас готовиться к сносу жилых домов. Реконструкция существующей застройки — длительный процесс и зависит от многих факторов».

Безусловно, можно только приветствовать стремление местной власти развивать Речицу в современном формате. Но нельзя не услышать и горожан, ратующих за то, чтобы в «историческом центре» осталось хоть что–то «историческое», чтобы в потоке нынешнего стекла и бетона не растворились городская неповторимость, уютная атмосфера и милый шарм. Нетрудно понять и проблемы людей, погруженных в неопределенность и «чемоданное» настроение из–за предполагаемого сноса. Конечно, мировую градостроительную практику необходимо учитывать и использовать. Но ведь в ней есть не только небоскребы и «сити». Стоит выбирать то, что соразмерно нам, что целесообразно. И не будем забывать: все преобразования делаются не для некоей абстрактной картинки, а ради благополучия каждого отдельного жителя конкретного города. Да, и кстати: суперсовременный квартал Дефанс в Париже построили далеко в стороне от Монмартра и Елисейских полей. И ничего. Теперь это один из главных деловых центров Европы.

Советская Белоруссия № 158 (25040). Четверг, 18 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter