Между черным и белым

Весь день ветер струился со стороны леса, но мало-помалу обустроился на открытом месте
Часть третья. 

Из серии «Цена жизни»


коллаж Николая ГИРГЕЛЯВесь день ветер струился со стороны леса, но мало-помалу обустроился на открытом месте. Теперь он дул с озера, принося все более стойкую прохладу. Было ясно, что без камина вечер не провести.


Какие проблемы? Дров хватает. Хуже было другое: все шло к тому, что остаток дня предстояло, судя по настроению, провести в заунывной хандре. И тогда придумал для себя игру — ну, знаете, это когда в шахматы играешь против себя… Пусть спорят во мне черное и белое, а сам попытаюсь, если получится, стать между ними посредником, своего рода, миротворцем.


В камине затрещали первые поленья, и я дал слово одной из сторон.


Черное. Стоило ли столько лет заниматься журналистикой, чтобы увидеть, как понятия свободы слова, объективности сегодня превращаются в откровенный фарс? Информационная война, что полыхает с разных концов, беспощадно убивает веру в счастливое будущее для всех ее участников. Ибо созидательных войн не бывает по определению.


Сегодня уже никому не придет в голову устраивать дискуссию на тему «Являются ли СМИ инструментом пропаганды?». Еще каким! Более того, стало ясно, что информационные войны, как правило, являются своего рода мрачным буревестником, цель которого подготовить площадку для более жесткой, натуральной зачистки позиций противника.


Много лет западные публицисты хорохорились тем, что они трудятся без цензуры, абсолютно свободны в обнародовании своих точек зрения. И что мы видим на фоне событий в Украине в американской и европейской журналистике? Одна Псаки чего стоит, поставляя информацию Госдепа репортерам.


Сегодня сложилась прелюбопытнейшая картина в СМИ и вокруг них: все понимают, что кругом царит откровенное лицемерие, но продолжают играть в эту игру. А игру эту делают обыкновенные деньги (большие и малые — как у кого и где), без которых в мире потребления нельзя получить житейских удовольствий не только журналистам, но и любому смертному. Все бы ничего, если бы в получении этих удовольствий мир потребления не подошел к краю… Вот и думается порой, а не является ли радикальный ислам, с его холодящими сердце средневековыми нравами, вызовом этому лицемерию и распутству?


Если это так, то западный мир с его заокеанским лидером ждут не лучшие времена. Потому, думается, и допускают они сегодня великую ошибку, навалившись на Россию — нашего союзника и стратегического партнера (значит, косвенно и на нас) — всякого рода санкциями и прежде всего мощной информационной войной. Не следовало им будоражить Украину, отсекая этим россиян от партнерства и помощи в устранении беды, от которой Западу вряд ли удастся укрыться.


Однако и нам не следует тешить себя иллюзиями. Когда кругом в мире беспокойно, трудно отсидеться на островке благополучия без серьезных издержек. Пока сложно предположить, в чем они выразятся, но готовиться следует ко всяким испытаниям.


Впрочем, чему удивляться? Мир в целом устроен так, что никому не дается долгое блаженство. Плохо это или хорошо? Какая разница, если все так быстро кончается. Вот и живем, чтобы еще и еще раз убедиться в хрупкости благополучия. И все же цепляемся за надежду?..


Белое. Не просто цепляемся. Мы боремся за то, чтобы надежды сбывались. И разве такое не происходит? Далеко не все так мрачно. О выборе профессии тебе вообще глупо жалеть. Разве не дарила и не продолжает дарить она все, что, собственно, и питает твой человеческий стержень, потенциал другими словами.


Разочарования в том, чем занимается журналистика? Признайся, лично для тебя это давно не новость. И разве плохо, что сегодня у многих и многих тоже открылись глаза на то, что это коварнейшее и мощнейшее оружие в информационных войнах. Да и сама журналистика бывает разной.


Сумел ли заметить, что с рождения чего-то мрачного сразу же рождается и его могильщик? Наверное, это вообще природа тьмы. Возьмем интернет. Интереснейшая, необходимейшая сейчас вещь. И все бы ничего, если бы не начали грузить в него мусорные баки. Скажем, в той же информационной войне, где интернет стал огромнейшим плацдармом битв за умы, все активнее используется наглая, неприкрытая ложь. Не гнушаются и известной методикой Геббельса. К слову, вторил ему и шеф гестапо Мюллер, написав в своих дневниках: «Лучше быть живой собакой, чем мертвым львом». Однако у лжи есть очень даже серьезный изъян. Рано или поздно, но ее обязательно изобличают. И вот, что мы видим уже сегодня: информационная война в интернете продолжает набирать обороты, но прямо пропорционально уже растет и недоверие к лживым и сомнительного характера новостям. То тут, то там видишь: авторы выдают желаемое за действительное. Понятно, что потеря доверия — это уже конкретный шаг к виртуальной гибели наиболее одиозных (и не только) блогеров, многие из которых возомнили себя мессиями, хранителями истины в последней инстанции.


Не стоит зацикливаться и на нынешнем противостоянии Запада с Россией. Тот же исламистский фактор (и не только!) наверняка вынудит обе стороны пойти на сближение, искать точки сотрудничества.


Сетовать же на то, что никому в этом подлунном мире не гарантировано постоянное блаженство, а жизнь сама по себе скоротечна, — и вовсе пустое дело. Это все равно, что винить железо за то, что оно в воде тонет. Мы же об этом знаем и находим ему нужное применение. Надо жить, многое можно успеть сделать и за отпущенное время. И даже получить за терпение и труд вполне адекватное вознаграждение.


Посредник. Сразу замечу, что много сумбура в спичах и черного, и белого. Побольше бы логики, господа! Тем не менее в некоторых местах оба казались мне убедительными.


Теперь по делу. Верно, что сегодня американская и европейская журналистика дуют в одну дуду, обходя многие очевидные и жуткие факты, освещая события в Украине. Но ведь все чаще и больше раздаются и трезвые голоса! Скажем, в той же Германии. Так что не все потеряно в смысле объективности и там. Хотя и не следует сильно заблуждаться на сей счет: кто платит, тот и музыку заказывает. Вывод о том, что миром правят деньги, далеко не нов. Однако надо понимать, что никто не отменял и другие ценности…


Вряд ли стоит заблуждаться по поводу того, что США вместе с Россией рано или поздно будут рука об руку бороться с радикальным исламом. Слишком разные цели и идейная платформа у этих стран.


Готовиться к серьезным испытаниям? Так это азбука. Только крепкая экономика позволит выстоять в условиях грядущих вызовов. Над этим и трудимся мы у себя в Беларуси.


В итоге, хочется примирить черное и белое в споре о скоротечности нашего бытия. Слишком сложный и спорный философский вопрос, поэтому приглашу в качестве эксперта уважаемого мной Александра Ширвиндта, отметившего недавно восьмидесятилетие. В интервью по этому поводу он действительно сожалеет о том, что «времени, отпущенного на жизнь, оказалось мало». Может, и так. Лично я с ним согласен. Однако кто-то и здесь скажет, что все относительно…


Огонь в камине замысловатыми бликами заиграл на стене. В окно было видно, как растущая луна смело вышла из-за туч и намерилась властной хозяйкой окрасить предстоящую ночь в скупо-нежные тона.


Вышел на веранду и глянул на барометр: каким будет завтрашний день?


Анатолий ЛЕМЕШЁНОК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter