Между Белинвестбанком и Банком развития Республики Беларусь подписано Генеральное соглашение

Генеральное соглашение о порядке взаимодействия в рамках финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства на 2020-2021 гг. подписано между ОАО «Белинвестбанк» и Банком развития Республики Беларусь. Это позволяет значительно расширить доступ субъектов МСП к финансовой поддержке по привлекательным процентным ставкам. Кроме того, появилась возможность финансировать экологические проекты.


Кредиты субъектам МСП предоставляются на приобретение, реконструкцию, модернизацию, строительство, капитальный ремонт основных средств, а также на приобретение нематериальных активов (франшизы) для их производственной деятельности, торговой деятельности или деятельности по оказанию услуг.

Субъекты МСП, которые могут воспользоваться кредитными средствами, – индивидуальные предприниматели, микро-, малые и средние предприятия. В рамках Генерального соглашения финансовая поддержка может быть оказана:

·        предприятиям сферы торговли и услуг;

·        предприятиям производственной сферы, сельского, лесного и рыбного хозяйства;

·        предприятиям-экспортерам;

·        женскому предпринимательству;

·        стартап-компаниям;

·        компаниям, которые осуществляют свою деятельность на территории юго-восточного региона Могилевской области и г. Орши;

·        компаниям, которые зарегистрированы и осуществляют свою деятельность на территории средних, малых городов, сельской местности;

·        организациям, которые обеспечивают занятость социально незащищенных категорий граждан или оказывают помощь социальным учреждениям

·        предприятиям, которые осуществляют деятельность, связанную с экологическими проектами.

Кредитные средства выдаются сроком до 7,5 лет. Максимальная сумма финансирования субъектов МСП в рамках Генерального соглашения составляет 5 млн. белорусских рублей. Для стартап-компаний – не более 2,5 млн. белорусских рублей.

Финансирование осуществляется в белорусских рублях. Ставки по кредитам варьируются от 7,5% годовых в зависимости от сферы деятельности предприятия либо его географической расположенности.

Допускается отсрочка погашения обязательств по уплате основного долга. Она предоставляется индивидуальным предпринимателям, микро-, малым и средним предприятиям до 24 месяцев включительно.

Особое внимание Белинвестбанк как первый ЭкоЛогичный банк страны уделяет финансированию «зеленых» проектов. Так, кредитные ресурсы в рамках Генерального соглашения по ставке в размере 7,5% годовых предоставляются субъектам МСП, которые осуществляют деятельность:

·        по производству экологически безопасной упаковки (в т.ч. из стекла и бумаги);

·        связанную с использованием возобновляемых источников энергии;

·        связанную с подготовкой к использованию, использованием, обезвреживанием отходов производства и потребления;

·        по производству органической продукции.

Также кредитные ресурсы могут быть направлены на финансирование затрат на:

·        приобретение, монтаж, модернизацию установок, работающих на возобновляемых источниках энергии;

·        приобретение автотранспорта, работающего на электричестве, а также переоборудование автотранспорта с двигателями внутреннего сгорания на электротранспорт, гибриды;

·        приобретение техники, оборудования, работающих на электричестве, взамен технике, работающей на нефтепродуктах;

·        строительство (реконструкцию, модернизацию) собственных очистных сооружений.

Дополнительно ознакомиться с линейкой кредитных продуктов Банка развития можно здесь.

Более подробную информацию о продуктах и услугах Белинвестбанка можно узнать по ссылке, по телефонам Контакт-центра 146 или +375 (17) 239-02-39 и с помощью сервиса «Онлайн-консультант» на сайте банка, а также в системе «Интернет-банкинг».

УНП 807000028

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter