Между Беларусью и Россией нет нерешаемых вопросов

Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым. Переговоры состоялись в Москве, куда Президент прибыл вчера с рабочим визитом. Как сообщили в президентской пресс-службе, в ходе визита Александр Лукашенко проведет ряд двусторонних и многосторонних встреч.

Совсем недавно лидеры Беларуси, России и Казахстана встречались на саммите в Минске, где обсуждали подготовку проекта договора о создании Евразийского экономического союза. Сам договор планируется подписать в конце мая в Астане, а перед этим еще предстоит согласовать ряд важных вопросов. На встрече с российским премьером Александр Лукашенко напомнил, что именно Дмитрий Медведев, находясь на посту президента России, ставил свою подпись под договором о создании Таможенного союза, который и лег в основу нового интеграционного объединения. “И если бы тогда не желание и воля России, нашего союза бы не было”, — сказал Александр Лукашенко. Теперь нужно делать следующий шаг, и Президент в связи с этим подчеркнул:

— У нас нет нерешаемых вопросов. Нам надо только не останавливаться и двигаться вперед.

В свою очередь Дмитрий Медведев отметил исключительную важность двусторонних отношений, особенно на фоне экономической ситуации в Европе и мире.

Символично, что нынешний визит проходит накануне Дня Победы, великого праздника, объединяющего наши народы. Александр Лукашенко отметил, что человечество должно быть благодарно народам, победившим в Великой Отечественной войне. Белорусам нечего стыдиться перед теми поколениями, которые принесли Победу.

— В Беларуси никогда не было колебаний, мы всегда праздновали День Победы как самый великий праздник, и никому не отдадим нашу Победу, — заявил Александр Лукашенко.

Он также пригласил Дмитрия Медведева во время его ближайшего визита в Минск посетить новый музей Великой Отечественной войны, который символизирует отношение белорусского народа к памяти о героизме советских воинов.

Дмитрий Медведев попросил передать поздравления белорусским ветеранам от правительства России. “В наших странах День Победы очень почитаем, его отмечают все поколения. Эта традиция не может быть подвержена никакой девальвации”, — сказал премьер-министр России.

В пресс-службе Кремля проинформировали, что сегодня в Москве состоится встреча лидеров ряда государств СНГ. Одной из главных тем переговоров станет ситуация в Украине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter