Что связывает Беларусь с Иорданией

Между Амманом и Минском

Оксана Чемезо стала одним из инициаторов создания культурно-просветительского объединения белорусов в Иордании и сейчас мечтает открыть центр белорусской культуры

Много лет назад они покинули свой дом, но никогда не переставали любить Беларусь. Бережное отношение к памяти и по-прежнему крепкая духовная связь с Родиной объединяют сегодня всех белорусов мира — тех, кто небезразличен к судьбе своей страны, ее традициям, истории и национальной самоидентификации. Глава объединения белорусов в Иордании Оксана Чемезо — одна из тех, кто помогает нашим соотечественникам не оторваться от Родины, будучи за три с половиной тысячи километров от нее.

Оксана Чемезо (крайняя справа) встретила Купалье в компании подруг-белорусок.
Фото из личного архива героини.

В Иорданию Оксана Чемезо переехала по любви: вышла замуж за бывшего профессионального игрока в регби Фераса. С тех пор прошло уже 8 лет, и Амман — столица Иорданского Хашимитского Королевства (так страна называется официально) — стал ее вторым домом. При этом оторванной от жизни в Беларуси Оксана себя совершенно не чувствует: 

— Наверное, дело в сфере моей деятельности. Последние три года я работаю с государственными предприятиями машиностроительной отрасли. И скажу честно: темпы развития и адаптации нашей техники к зарубежным рынкам впечатляют. Также мы прорабатываем и налаживаем сотрудничество в других сферах между Иорданией и Беларусью.
О нашей стране иорданцы знают на удивление много. 
Но этому, продолжает Оксана, есть достаточно простое объяснение:

— Большое количество иорданцев обучалось и продолжает учиться в России, Украине, Казахстане, Беларуси. Поэтому местные чаще всего определяют Беларусь именно как самостоятельное государство. А для других, конечно, приходится пояснять: нет, Беларусь и Россия — это не одна страна. 

Несколько лет назад Оксана Чемезо вместе с другой белоруской, Надеждой Аль-Олимат, организовала культурно-просветительское объединение белорусов в Иордании. Хотя желание сплотить и объединить соотечественников, рассказывает, созрело еще раньше:

— В Иордании большая русскоязычная диаспора, организации которой проводят различные культурные и образовательные мероприятия, в том числе для местного населения. И в какой-то момент мне стало понятно, что пришло время национально самоопределяться. Отправной точкой стал консульский прием 2018 года, который провел на тот момент второй секретарь посольства Беларуси в Сирии Алексей Зубко. Он же, кстати, оказал всестороннюю поддержку и помощь в становлении нашего объединения… Так вот тогда на приеме, где собрались неравнодушные члены нашей диаспоры, я познакомилась с Надеждой Аль-Олимат, которая с того момента и по сей день является моей близкой подругой и боевым соратником. С ней мы приняли решение о начале самостоятельного пути белорусов в Иордании.
Сейчас объединение насчитывает около 30 взрослых и 20 детей — немного, но это, уверена Оксана, лишь начало пути. Каждого белоруса девушки приглашают лично:
— Мы проводим мероприятия как для широкой общественности совместно с посольством Беларуси в Сирии (Ливане и Иордании — по совместительству), так и для членов объединения. В октябре прошлого года, например, сделали региональный конкурс детского рисунка «З рога ўсяго многа» по мотивам белорусских сказок. Второй год подряд организуем литературный проект «I сцерцi памяць час нiколi не павiнен…», где читаем стихотворения о войне на белорусском языке. К слову, в наших онлайн-активностях принимают участие белорусы из других стран, отношения с которыми мы поддерживаем и налаживаем.
В прошлом году члены объединения впервые подготовили и провели в Иордании «Купальскiя гуляннi». Прыгали через костер и пускали венки. Кроме того, в начале марта белорусам Иордании удалось отметить Масленицу. Причем встречали праздник не только традиционными блинами, но и остальными любимыми «прысмакамi» национальной кухни. 
За новостями из Минска Оксана следит каждый день. Не самыми приятными называет недавние сообщения о закрытии неба для самолетов национальной авиакомпании. Хотя и здесь девушка старается найти плюсы: 

— Возможно, компании Belavia пришло время обратить внимание на наш регион, раз другие «небеса» закрыты? На мой взгляд, можно было бы проработать рейсы (хотя бы на летний период) с охватом Сирии и Иордании. Дело в том, что прямых рейсов у нас никогда не было. И сейчас в Беларусь нам стало гораздо сложнее летать из-за прекращения полетов из Украины. Помню, был момент, когда я три года не была на родине. Соскучилась по всему, вот честно: по людям, лесам, нашим праздникам.

С начала июля Оксана вместе с коллегой Надеждой Аль-Олимат находится в Беларуси, но времени осознать, что она (наконец-то!) дома, пока, смеется, еще не было:

— Все эти дни у меня нет ни минуты покоя: провожу встречи по делам объединения. Веду, например, переговоры о том, чтобы привезти в Иорданию выставку белорусского костюма «Скарбнiцы» к 25-летию установления дипотношений между Беларусью и Иорданией. Параллельно ведем переговоры о помощи в установлении связей между субъектами культуры двух стран. 

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter