Междисциплинарная методологическая школа стартует в БГУ

Сегодня практически все важные научные открытия совершаются на стыке традиционных дисциплин. В БГУ стартовал проект, направленный на использование потенциала разных научных школ и направлений.


Участвовать в работе школы будут деканы, их заместители, кураторы учебных групп, представители общественных организаций университета. Предполагается активное участие преподавателей в дискуссиях, а также выполнение в последующем практических заданий. Итогом станет разработка методических материалов для включения их в учебный процесс и использования во время встреч с трудовыми коллективами, проведения дней информирования и кураторских часов со студентами, заседаний кафедр и советов факультетов.

На первом занятии выступили ведущие педагоги, юристы, журналисты, политологи. Ректор БГУ Андрей Король в своем выступлении представил мировоззренческий подход решения проблем шаблонизации мышления, манипуляции, стереотипности и массовости личности через внедрение в учебный процесс технологии эвристического обучения на основе диалога. Это новая методология образования, позволяющая всех обучать одинаково, но по-разному. Ее суть в том, что студент создает свою систему знаний, наполняет мир своим смыслом в диалоге с достижениями человечества, меняясь при этом сам. О манипуляционном поведении в сфере международных отношений рассказал директор Центра международных исследований ФМО Олег Лешенюк. Политические аспекты информационного воздействия на общество и человека проанализировала заведующая кафедрой политологии юридического факультета Нина Антанович, а об особенностях возникновения фейковых новостей поведал преподаватель факультета журналистики Игорь Королев.

Фото БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter