Меж высоких хлебов

Страда в нынешнем году на Слонимщине предстоит трудная. Полуторамесячная засуха выдвинула хлеборобам свои условия: для того, чтобы сохранить выращенный урожай, убрать зерновые и зернобобовые, нужны максимально короткие сроки

Страда в нынешнем году на Слонимщине предстоит трудная. Полуторамесячная засуха выдвинула хлеборобам свои условия: для того, чтобы сохранить выращенный урожай, убрать зерновые и зернобобовые, нужны максимально короткие сроки. Поэтому в день зажинок, напутствуя руководителей хозяйств и всех, кто выходит на поля в дни уборки, председатель Слонимского райисполкома Мечислав Костюк сказал: «Каждый налитой колос должен попасть в закрома».

— В районе 24,5 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых, — сообщил Мечислав Костюк, — плюс полторы тысячи гектаров озимого рапса. Убирать их будут 120 комбайнов, в том числе 24 машины, закупленные в нынешнем году. Нагрузка на каждую высокая – свыше 200 гектаров. Так что придется нелегко… 

Техника на Слонимщине подготовлена полностью. Продумана и разработана система поощрения хлеборобов, которые всю страду трудятся от зари до зари. Поэтому провести уборку  планируют в сжатые сроки. А поскольку поля были хорошо удобрены, урожай рассчитывают получить неплохой. Как подчеркнул председатель райисполкома, есть все основания стремиться к прошлогоднему рубежу – 67 тысяч тонн намолоченного зерна.

Зажинки на Слонимщине прошли на поле СПК “Драпово”. В хозяйстве – более пяти тысяч гектаров зерновых, на которых работают пятнадцать комбайнов. А доработка зерна ведется на новой, установленной совсем недавно, зерносушилке белорусско-польского производства
КЗС-В30. Сушилка такого класса пока единственная в районе, как утверждают специалисты, она способна переработать все зерно, намолоченное в хозяйстве. И сейчас новинка, как и земледельцы, тоже сдает свой главный в году экзамен. 

---------------------------------

Официальный старт жатве дан в Минском районе. На полях экспериментальной базы «Аннополь» торжественно прошли «Зажынкi». 

На районном празднике снопы нового урожая по традиции сжали вручную. Символический обряд сопровождался жнивными песнями. Трудовое напутствие на предстоящую уборочную страду руководителям хозяйств района и комбайнерам дал председатель Минского райисполкома Михаил Глинский. Участники фольклорных коллективов угостили гостей праздника первого снопа караваем. 

На снимке: во время праздника «Зажынкi».

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter