Меж двух огней

Про Англию давно в кулуарах ЕС шушукались, что это, мол, непростой партнер по Евросоюзу...

Похожих типчиков и у нас хватает. Портрет знакомый: на шее — золотая цепь, которая и в сауне (особенно в сауне!) никогда не снимается, кожанка с бобровым воротником, дорогая машина. Любит трехэтажной дачей хвастаться, а при случае (в той же парилке) и жизни поучить. Этакий преуспевающий, далеко не бедный и, если его послушать, умеющий жить человек. Вот только деньги в долг просить у него бесполезно — не даст: «Понимаешь, друг, — не могу! Решил новую машину взять и влез в такие долги, что не скоро расплачусь». И верится: расплатится не скоро. Потому что деньги не в кредит берет — банку вовремя и с процентами возвращать надо, — а у друзей и знакомых одалживает. Ведь те потерпят.


У таких, с золотыми цепями, и на талончик в общественном транспорте денег нет: в кошельке одни стотысячные купюры — не у каждого же водителя или кондуктора сдача найдется. Вот ловкачи! И здесь свою халяву не упустят!.. Ну да ладно. Это о нашем и всем понятном. Но ведь есть целые страны, которые, подобно нашему жлобствующему элементу, желают пользоваться общественным благом бесплатно!


Про Англию, например, давно в кулуарах ЕС шушукались, что это, мол, непростой партнер по Евросоюзу: привилегиями и льготами союзника пользуется, деньги на программы получает, от единой валюты отказывается, а чуть что — на своих островах прячется. Британский премьер–министр Кэмерон к тому же призывает сейчас заморозить бюджет ЕС на 2014 — 2020 годы, хотя и так почти все, что Англия в него вносит, возвращается ей в виде дотаций на программы по сельскому хозяйству. И это на фоне цунами народных волнений по всей Европе и даже всплеска волны возмущения самих служащих Евросоюза, куда уже несколько лет не идут работать британские граждане — считают, что там платят мало. К слову, именно Кэмерон совсем недавно заявил, что каждый шестой сотрудник Еврокомиссии получает более 100.000 евро в год. Так что гонят волну тоже не самые бедные.


Да! Британский парламент тоже не согласен с позицией своего премьер–министра заморозить бюджет ЕС! Он гонит свою волну и требует от него почти невыполнимого — значительных сокращений евробюджета! Ах, если бы все было так просто. Ведь беднейшие страны Евросоюза тоже хотят денег, и бюджет надо не то что сокращать, а увеличивать! Кэмерону не позавидуешь — он оказался меж двух огней и может не только потерять своих европейских союзников, но и вызвать гнев «бедных» английских парламентариев. Впрочем, ему не привыкать. Сам такой. Настоящий английский аристократ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter