Меж берез и сосен тихо бродят рыцари, детсадовцы и… инопланетяне

Такое  можно  увидеть  только  на  Селяве

Такое  можно  увидеть  только  на  Селяве 

Трехкилометровая размытая лесная дорога вдоль озера привела из Крупского района в… Таллин. А прямо там, в нескольких метрах от него, оказались и Минск, и Рига, и Киев, и Москва... Здесь, на берегу озера Селява, развернулся Международный молодежный лагерь: 160 туристов из шести городов бывшего СССР двадцать второй год подряд собрались на селявской поляне… 

Сейчас истинных любителей собираться на Селяве не останавливают даже границы. Эмигрировав из стран постсоветского пространства в Голландию, Великобританию, Израиль, многие продолжают приезжать сюда. Кстати, на слете создаются семьи и празднуются свадьбы, а сейчас здесь собираются уже дети и внуки первых туристов. 

…Среди сосен бродят новгородцы в белых комбинезонах и противогазах, минчане — в голубых шортах и майках с рисунком водорослей и рыб. Каждая из десяти команд имеет собственный стиль: инопланетян, подводников, менеджеров, средневековых рыцарей, детсадовцев… Так как сюда едут отдыхать, то никого не удивляет, что, например, директор одной московской школы захотел поваляться в грязи. 

Палаточный городок напоминает санаторий под открытым небом. На берегу выросла баня, помост из которой ведет прямо в озеро, рядом суетится банщик. Еду готовят не в котелке на костре, а в специальной печи на колесах. 

В лагере нельзя нецензурно выражаться, выпивать, бросать окурки. Нарушители получают «награду» — трехкилограммовый «орден Сутулова» на шею, который нельзя снимать целый день. За здоровье туристов отвечает оказавшийся среди них главный врач сборной Беларуси по теннису. 

Тех, кто приехал в лагерь впервые, ожидали «крещение» в волнах Селявы и торжественная клятва. Новичков старались поддержать: среди них провели конкурс «Мисс и мистер Селява». В минской команде подводников я оказалась за столом с журналистами, продавцами и предпринимателями — людьми разных профессий, которые находят общие темы для разговора. 

— По традиции мы собираемся в Новгороде на Масленицу, в Киеве — на старый Новый год, — говорит один из организаторов лагеря Христя Мацкис из Львова. — Конечно, есть и другие лагеря, похожие на этот, но для нас «Селява» — лучший. Надеемся, к следующему году местные власти разрешат две основные для нас проблемы: создадут здесь санузлы и благоустроят лесную дорогу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter